В финале Олимпиады хоккеисты России открыли счет, но проиграли золото финнам

фото из открытых источников

В Пекине состоялся финальный матч мужского олимпийского турнира по хоккею. Впервые золотые медали Игр завоевала Финляндия, которая победила Россию - 2:1.

Российские хоккеисты являлись действующими олимпийскими чемпионами. В финальном матче в 2018 году наша сборная обыграла Германию в овертайме — 4:3. Однако букмекеры назвали Финляндию фаворитом нынешнего финала. Суоми является очень неудобным соперником для нашей команды. Три последних очных матча на Олимпиадах остались за финнами, с общим счетом 10:2.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова присутствовала на финальном матче Игр-2022. «Так как финал и последний день Олимпиады, поэтому все придут. Надеюсь, поболеть за наших. Поэтому я буду тоже больше всех кричать и орать, все эмоции выплесну туда и, надеюсь, это поможет российским хоккеистам. Смотреть нужно обязательно, потому что это финал, кульминация Олимпийских игр», — пояснила ведущая шоу «Ледниковый период» в интервью Первому каналу.

Счет открыли россияне. На 8-й минуте Михаил Григоренко в большинстве совершил великолепный кистевой бросок из правого круга для вбрасывания. Хоккеист ЦСКА отличился впервые на Олимпиаде в Пекине.

Михаил Григоренко открыл счет

«Я решил, что надо бросить – удачно попал. Мы первые забили, у финнов был другой план на игру, поэтому они вынужденно пошли потом в атаку. У нас нервозность присутствует – допускаем потери невынужденные. Надо играть попроще», – пояснил Григоренко после первого периода.

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин не смог помочь нашей сборной на Олимпиаде в связи с тем, что НХЛ не отпустила игроков в Пекин. Муж Анастасии Шубской смотрел финальный матч по телевизору. Форвард показал в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) stories открывшего счет Григоренко.

Александр Овечкин смотрел финал Олимпиады по телевизору дома в Вашингтоне
Финляндия по игре была сильнее России?
Да
Нет

В начале второго периода сборная Финляндии отыгралась. Счет сравнял защитник омского «Авангарда» Вилле Покка. Наш вратарь Иван Федотов был закрыт игроками и не смог отбить шайбу.

Уже на 1-й минуте заключительного периода финны вышли вперед. После дальнего броска Ханнес Бьёрнинен подставил клюшку, переправив шайбу в створ ворот. Игра закончилась со счетом 2:1. Впервые в истории сборная Финляндии по хоккею стала олимпийским чемпионом. Россия довольствовалась серебряными медалями.

Сборную России нельзя упрекнуть в отсутствии характера после проигрыша Финляндии. Такое мнение высказал глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. «Сегодня соперник был явно сильнее наших ребят, но их нельзя упрекнуть в нежелании и отсутствии характера. Они все шайбы ловили на себя – зубами, руками и ногами. Играли самоотверженно. Они завоевали серебро», – заявил спортивный чиновник.

В целом Олимпиада в Пекине оказалась успешной для нашей сборной. Она завоевала наибольшее число медалей в своей истории — 32, из них 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Впервые за 42 года российские лыжники завоевали золото Олимпиады в эстафете.

Героем Олимпиады-2022 стал Александр Большунов.Россиянин первым в истории вымграл пять медалей в лыжных гонках на одной Олимпиаде, из них три золотые.

17-летняя фигуристка Анна Щербакова стала лучшей среди фигуристок-одиночниц. Она заявила, что ушла со льда, сделав максимум.