«Подражают моему голосу, это фейк!»: Дима Билан заявил о мошенниках вслед за Буйновым и Самойловой

41-летний певец пожаловался на аферистов, которые наживаются на его личности. Дима Билан призвал поклонников быть бдительными и не доверять непроверенным данным.
«Подражают моему голосу, это фейк!»: Дима Билан заявил о мошенниках вслед за Буйновым и Самойловой
Соцсети Димы Билана

В последнее время участились случаи мошенничества с использованием личностей звезд. Аферисты вышли на новый уровень обмана – теперь они не просто создают фейковые аккаунты с фото популярных персон, а подражают голосам знаменитостей, снимают видео с их копиями, созданными нейросетью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно злоумышленники воспользовались номером телефона Александра Буйнова — они отправляли видео-сообщения его директору Сергею Пудовкину. Певец якобы говорил, что летит в Хабаровск и ему нужно получить перевод в криптовалюте.

«Особую тревогу вызывает факт, что Александр действительно летел в Хабаровск. То есть, преступники реально владели информацией о его расписании, за ним реально следили и знали местонахождение Александра: прислали видео, якобы из самолета», — рассказал Пудовкин «Газете.Ru».

Буйнов написал заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Директор артиста отметил, что следующей жертвой мошенников стал Дима Билан — аферисты переименовали аккаунт и представляются его именем. Это оказалось правдой. Исполнитель хита «Невозможное возможно» вышел на связь и заявил о мошенниках в видеообращении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Друзья, будьте внимательны, последние дни от якобы моего лица в телеграмме поступают звонки с подражанием моего голоса и сообщения разным публичным людям и не только! Это фейк! Я не пишу никому, ничего не прошу и не имею публичных и личных аккаунтов в телеграм, кроме моего официального канала. Будьте бдительны и перепроверяйте информацию, прежде чем действовать! В наш век высоких технологий нужно быть начеку!» — заявил подопечный Яны Рудковской.

Ранее на мошенников пожаловалась Оксана Самойлова. Жена рэпера Джигана рассказала, что злоумышленники с помощью нейросети создали ее двойника и обманывают пользователей, продавая от ее лица некие курсы. Многодетная мама обескуражена происходящим и не представляет, как с этим бороться.