Звезду балета Ивана Порошина обвинили в изнасиловании 16-летней ученицы в США

Звезду балета Ивана Порошина обвинили в изнасиловании 16-летней ученицы в США
vk.com/zzzperm

Бывший солист Пермского театра оперы и балета Иван Порошин уже четыре месяца находится в тюрьме штата Аризона. Родственники артиста уверяют, что он не совершал сексуального преступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

38-летний Иван Порошин окончил Пермское хореографическое училище, работал в местном театре оперы и балета. Он дважды был номинирован на премию «Золотая маска», был лауреатом Дягилевской премии. Летом 2018 года Иван получил приглашение на работу преподавателем хореографии в США. Он переехал в Америку вместе с супругой и ребенком по рабочей визе, в июне 2021 года они получили грин-карту. Вторая дочь пары родилась в США.

Карьера хореографа шла в гору, он работал в ведущих балетных школах. Ученики Ивана побеждали в престижных американских балетных конкурсах. 4 месяца назад Иван как лучший преподаватель своей школы поехал вместе с семьей проводить шестинедельный интенсив в летнем балетном лагере в городе Скоттсдейл штата Аризона. Через десять дней работы лагеря одна из студенток, 16-летняя девушка из Техаса, обвинила артиста в сексуальном домогательстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иван Порошин в американской тюрьме
Иван Порошин в американской тюрьме
Кадр из видео

По словам несовершеннолетней, она почувствовала себя плохо, Иван зашел ее проверить в номер отеля Sonesta Suites, где проживали ученики и преподаватели. По словам американки, Порошин приставал к ней и принудил ее к сексу, угрожая убить. Дело сейчас находится в стадии разработки. Ивана арестовали. Следователи утверждают, что хореограф признался в совершении преступления, однако родственники всё отрицают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ни миграционное, ни административное, ни тем более уголовное право он никогда не нарушал — ни в России, ни в США. Он ни в чем не сознался, никакой связи нет. Не знаем, как это объяснить, он в глубоком шоке. Там вырезки грубые: он кивает головой по поводу чего-то, а в итоге присоединили к теме, что он признался. Это бред, это ужас какой-то», — цитирует сестру артиста Елену Порошину телеграм-канал Mash.

Сестра хореографа рассказала, что государственный адвокат, предоставленный Ивану, не заявил ходатайства о привлечении переводчика на слушаниях, допросах и экспертизах, поэтому у артиста нет полного понимания происходящего. Сейчас члены семьи Порошина собирают 60 тысяч долларов на частного адвоката. Судья предложила отпустить хореографа под залог в 250 тысяч долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Порошин поддерживал в Перьми фонды помощи животным
Порошин поддерживал в Перьми фонды помощи животным
vk.com/zzzperm

«Хочется оказать ему моральную поддержку. Многие обстоятельства не стыкуются и вызывают вопросы. Он всегда был очень внимательным и добрым человеком, он очень любит своих детей. Жена брата мужественно осталась в Америке одна с двумя дочерьми бороться с этой несправедливостью, переносит тяготы судебной американской системы. Средств на адвоката и залог у семьи нет. Для Ивана это верная смерть. Мы волнуемся за его состояние. У Ивана было множество операций и травм, но ни одна не сравнится с той психологической травмой, которую он сейчас получил. Ему грозит большой срок заключения — 25 лет тюрьмы», — цитирует Елену 59.RU.

Нажми и смотри

Все чаще женщины и в нашей стране осмеливаются рассказать, что мужчины плохо с ними обращались. Среди обвиняемых — и представители шоу-бизнеса.