Александр Акопов и Александр Цыпкин объявили о создании первой кинематографической премии за лучшие диалоги в кино

Первая церемония вручения премии «Диалоги в кино» в партнерстве с The Voice Mag (медиахолдинг Independent Media) пройдет 30 ноября 2023 года в Театре им. Ермоловой.
Александр Акопов и Александр Цыпкин объявили о создании первой кинематографической премии за лучшие диалоги в кино
Архивы пресс-службы

Не секрет, что сериалы стали едва ли не флагманским продуктом российского кинематографа. В них снимаются топовые звезды и перспективные дебютанты, премьеры на платформах случаются регулярно, а сами стриминги активно соревнуются, каждый сезон придумывая что-то более захватывающее и зрелищное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стало ясно, что все эти старания давно надо оценить. Так и родилась идея учредить «Диалоги в кино» — премию за лучшие диалоги в фильмах и сериалах. Основателями премии стали директор Института Кино и заместитель генерального директора НМГ Александр Акопов и писатель и сценарист Александр Цыпкин.

«Самый важный диалог в кино – это диалог фильма со зрителем. Зритель хочет услышать что-то важное для себя, что-то волнующее, что-то полезное. Авторам в свою очередь полезно "слышать" реплики зрителей между репликами своих персонажей», — отметил Акопов.

Александр Акопов
Александр Акопов
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В постоянный совет премии, кроме него и Цыпкина, вошли Вадим Горяинов, Олег Меньшиков, Егор Москвитин, Александра Ремизова и Константин Хабенский. А в жюри первой премии – Алена Долецкая, Сергей Минаев, Николай Фоменко, Евгений Чебатков, Татьяна Черниговская.

«Для нас было важно пригласить в жюри именно тех, кто в том или ином виде работает со словом. Мне всегда казалось, что именно сценаристы не получают должного внимания, но при этом именно с них начинается хорошее кино. Диалоги, безусловно, не единственное, что определяет хороший сценарий, но согласитесь, именно цитаты обеспечивают фильму народную любовь», — объяснил выбор Александр Цыпкин.