Певца Вадима Чельдиева приговорили к 10 годам колонии за призывы к антиковидным акциям

Певца Вадима Чельдиева приговорили к 10 годам колонии за призывы к антиковидным акциям
Соцсети Вадима Чельдиева

Оперный певец Вадим Чельдиев понесет реальное наказание за призывы к проведению митингов. Резонансная история произошла в апреле 2020 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня стало известно, что Ростовский областной суд приговорил Чельдиева к 10 годам колонии за призывы к несогласованным митингам во Владикавказе. «По совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Чельдиеву 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — передает слова судьи корреспондент РИА «Новости». Отмечается, что артист может обжаловать приговор в течение десяти дней.

По информации следствия, в апреле 2020 года во Владикавказе перед зданием правительства состоялся несогласованный митинг. В акции приняли участие порядка двух тысяч человек. Граждане утверждали, что коронавирус не опасен, требовали прекращения режима самоизоляции и свободного перемещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат Чельдиева подтвердил, что тот разместил в Сети ролик с призывами выйти на несогласованную акцию протеста. Певца задержали, ему предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Вадима Чельдиева приговорили к 10 годам колонии
Вадима Чельдиева приговорили к 10 годам колонии
Соцсети Вадима Чельдиева

Следствие также сообщает, что у артиста произошла стычка с сотрудником полиции. Во время транспортировки Чельдиева из Санкт-Петербурга в Северную Осетию тот несколько раз ударил правоохранителя в лицо. В результате было возбуждено еще одно уголовное дело, по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вадим Чельдиев внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Теперь артисту запрещено общаться со СМИ, делать посты в Сети, участвовать в выборах и организовывать публичные мероприятия. Он также не может пользоваться любыми финансовыми услугами, не касающимися уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.

Одна из самых известных ковид-диссидентов в мире шоу-бизнеса – Виктория Боня. В начале пандемии телезвезда уверяла, что коронавирус — это заговор с целью вакцинации и чипирования людей, а затем осуществления тотального контроля над человечеством. Модель утверждала, что не станет вакцинироваться. Однако всё же сделала прививку, отступив от своих принципов.