«Я такая счастливая, господи!»: Елена Вяльбе о победе Большунова в масс-старте

фото из открытых источников

Александр Большунов стал трехкратным чемпионом Игр-2022 в Пекине. Россиянин первым в истории завоевал пять медалей в лыжных гонках на одной Олимпиаде. Он выиграл три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль.

Сегодня 25-летний Александр Большунов выиграл золотую медаль Олимпиады в Пекине в 30-километровом масс-старте свободным стилем. Второе место занял тоже россиянин — 25-летний Иван Якимушкин. Бронзу выиграл норвежец Симен Крюгер.

Из-за погодных условий дистанцию мужского лыжного марафона сократили с 50 километров до 30, а сам старт пришлось отложить на час. Организаторы решили, что мороз и сильный ветер могут помешать осуществлению традиционного марафона. Не все спортсмены выдержали такое непростое испытание: пятикратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клебо снялся с гонки, пробежав половину дистанции.

Александр Большунов выиграл золото

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе эмоционально высказалась после завоевания Александром Большуновым золотой медали в марафоне. «Я такая счастливая, господи! Еще и Ваня Якимушкин. А Клебо пусть не бегает! Конечно, ребята настраивались на "полтинник", как мне кажется, это такая кульминация. По такой погоде можно было бежать "полтинник", решение всё-таки приняли слишком рано», — сказала Вяльбе.

Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова назвала Большунова лучшим лыжником в истории нашей страны. «Саша Большунов — монстр! Таких лыжников никогда не было в нашей истории. И пусть 30, а не 50. Пусть! Не помогло это этим норвежцам, как бы ни пытались прервать нашу гегемонию. Всё равно Саша — лучший и на века. Настоящий король лыж, очень рада за него!» — заявила Резцова.

Нажми и смотри

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал выступление сборной России в лыжном марафоне. «Великолепная гонка! Еще раз слезу пустил. Мы настолько сильно это воспринимаем. Это Россия! Мы стояли за Россию. Лыжи стоят за Россию! Большунов великий, для нас он король и герой! Вот кого надо ценить, а не тех, кто в Думе сидит. Клебо правильно расценил силы. Зачем, если не можешь? Он всё равно великий. Но главное, что Большунов выиграл», — цитирует Тихонова «Чемпионат».

Сборная России поднялась на восьмое место в медальном зачете Олимпиады в Пекине. Наши спортсмены завоевали 6 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых наград. По общему количеству медалей — 29 — наша команда располагается на втором месте, уступая Норвегии, у которых 35 наград.

Наши спортсмены на Играх в Пекине повторили рекорд отечественных команд по числу наград, завоеванных на одной зимней Олимпиаде. На Играх в Калгари в 1988 году сборная Советского Союза также завоевала 29 медалей. На Олимпиаде в Сочи сборная России взяла такое же количество наград.

Спортсмен одержал победу

Александр Большунов первым на Олимпиаде завоевал золото для России. Несмотря на падение, спортсмен уверенно дошел до победы.

В эстафете российские лыжники тоже одержали победу. Это первое место спортсмены завоевали для родной страны впервые за 42 года.

Российские лыжницы тоже не остались без награды: женская команда получила засуженное золото. Лыжная эстафета была невероятно драматичной, но наша сборная стала лучшей.