«Меня содержал Сережа»: гражданская жена Захарова хочет признания ее потерпевшей

«Меня содержал Сережа»: гражданская жена Захарова хочет признания ее потерпевшей
Кадр из программы «Пусть говорят»

Из-за 56-летнего актера Михаила Ефремова погиб водитель Сергей Захаров. Ирина Стерхова прожила с мужчиной 22 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По делу о громкой аварии потерпевшими проходят четыре человека – старший брат Сергея, его законная супруга и два сына от разных браков. Ирина, с которой он прожил последние 22 года, оказалась не у дел.

Стерхова бывала в доме мамы Сергея, общалась с его родственниками. Старший сын Виталий и его племянник Андрей поддерживали ее в больнице, когда стало известно, что Сергей скончался. Но после этого законная супруга мужчины Маргарита Захарова и ее сын Валерий принялись игнорировать Ирину.

Ирина и Сергей прожили вместе 22 года
Ирина и Сергей прожили вместе 22 года
Кадр из программы "Прямой эфир"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Со мной никто не поддерживает связь. Виталий взял адвоката и теперь не хочет со мной общаться. Будто боится, что я из него какую-то информацию начну вытягивать. Навязываться не стану. Обижаться на него тоже, вроде как не за что», — рассказала Стерхова.

Раньше женщина могла узнавать какие-то новости от Виталия, теперь ей приходится довольствоваться новостями из СМИ. Она возмущена тем, что ее фактически сделали посторонним человеком для Сергея из-за формальности — отсутствия штампа в паспорте.

«Потерпевшей меня не хотят признать. Хотя в законе прописано, что потерпевшими могут являться не только официальные родственники, но и близкие лица. Есть такой пункт в законе. Почему меня не признают? Неужели у прокуратуры россыпь золота высыплется, если они меня введут в дело?» — недоумевает Ирина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина удивилась, что близкие Сергея вдруг резко забыли, что он и Маргарита фактически давно не были супругами. «Жена сейчас будет молчать, в паспорте штамп стоит, и хорошо. В самом начале брат Сережи говорил, что знал о готовящемся разводе. Ждали, когда загсы откроются после карантина», — отметила она.

Ирина заявила, что больше всех из-за гибели Захарова пострадала она. Бывшая медсестра получает небольшую пенсию – около 8 тысяч рублей. Мужчина полностью обеспечивал их семью.

Два сына и законная супруга погибшего водителя
Два сына и законная супруга погибшего водителя
Кадр из программы "Прямой эфир"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не стану отрицать, что компенсация — это важный момент. Когда сейчас говорят, что дети Сережи потеряли кормильца – глупости. У него взрослые сыновья, всем четвертый десяток идет. Они самостоятельные люди. Я находилась на содержании у Сережи. Если уже по-честному говорить на эту щекотливую тему, то потеряла кормильца как раз я. Мы ведь жили на его зарплату, на моей пенсии долго не протянешь», — высказалась Стерхова.

Ирину должны включить в список потерпевших?
Да
Нет

Адвокат женщины Вадим Никулин высказал мнение, что следствие грубо нарушило права его клиентки. «Мы давно бьемся, чтобы Ирину признали потерпевшей по делу. Жалобы писали во все вышестоящие инстанции — Генпрокуратуру, Совет Федерации, Госдуму, Администрацию президента, Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве. Ждем результата прокурорской проверки. Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрено, что потерпевшими по делам, где есть погибшие, могут являться близкие родственники, а также близкие лица. Близким лицом является Ирина», — заявил юрист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Погибшему водителю было 57 лет
Погибшему водителю было 57 лет
"Одноклассники"

Вадим указал в своем обращении, что Ирина и Сергей прожили 22 года вместе и вели общее хозяйство. После выхода на пенсию гражданская жена находилась на иждивении Захарова. Он почти полностью содержал ее.

По словам защитника, чтобы не затягивать расследование и не включать Ирину в список пострадавших, ее не стали допрашивать даже в качестве свидетеля. Хотя она первой приехала в больницу, общалась с представителями Ефремова. Ирина оплачивала ритуальные расходы по подготовке тела к погребению. Эти документы тоже можно приобщить к делу.

Никулин отметил, что если родственники намеренно утаили от следователя, что Захаров и Стерхова состояли в длительном гражданском браке, это можно расценивать как дачу ложных показаний. По словам правозащитника, у них достаточно доказательств этого факта, сообщает «МК».

«В компании, где работал погибший, осталась анкета, где Захаров при трудоустройстве собственноручно указал адрес проживания: квартиру гражданской жены в Котельниках, там есть сведения об Ирине. В имеющейся характеристике с места работы Сергея Ирина отмечена как его супруга. Захаров и Стерхова получали медицинские услуги в поликлинике по месту жительства Ирины. В медицинской карте погибшего указан адрес квартиры его гражданской жены», — добавил представитель женщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Михаилу Ефремову грозит до 12 лет лишения свободы
Михаилу Ефремову грозит до 12 лет лишения свободы
Пресс-служба суда

Ирина сообщила, что считала Сергея главным человеком в своей жизни. Ее единственная взрослая дочь живет в Китае, и они видятся очень редко. Она осталась совершенно одна в унизительном положении, в которое ее поставили родственники любимого человека и следствие.

Жена Михаила Ефремова Софья Кругликова взяла на себя финансовые обязательства по обеспечению семьи. Елена Проклова впервые прокомментировала скандальную ситуацию со старым другом. Иван Охлобыстин заявил, что при любой ситуации будет поддерживать коллегу.