«Пришлось привносить свое»: актер Артем Ешкин впервые рассказал, как заменил Сергея Лазарева в культовой роли Фигаро

Сергей Лазарев минувшей осенью распрощался с культовой ролью Фигаро. Музыканту нашли замену. Теперь главного героя в постановке «Женитьба Фигаро» играет Артем Ешкин. Подробности актер впервые раскрыл VOICE.
«Пришлось привносить свое»: актер Артем Ешкин впервые рассказал, как заменил Сергея Лазарева в культовой роли Фигаро
Фото Дмитрия Худякова и соцсети

На протяжении десяти лет Сергей Лазарев играл главную роль в постановке «Женитьба Фигаро» в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина. Минувшей осенью он объявил об уходе из легендарного спектакля. «Решил, что надо поставить красивую жирную точку. А возможно, троеточие. Как пойдет. Уверен, чтобы начать что-то новое, нужно, чтобы старое завершилось», — объяснял свое решение исполнитель хита «Сдавайся». Зрители стали гадать, кто же займет место Лазарева. Руководство театра не стало томить публику и вскоре представило нового исполнителя Фигаро. Им оказался Артем Ешкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С участием актера уже прошли первые показы обновленной версии спектакля «Женитьба Фигаро». Артем никак не комментировал свое появление в культовой постановке. Исключение он сделал для VOICE. Ешкин отметил в беседе с нами, что на подготовку у него было мало времени.

«Впечатление пока среднее, потому что спектакль обычно выпускается и репетируется месяца три, а то и больше. А я меньше чем за месяц ввелся. Естественно, у меня впереди большая работа по освоению материала, приобретению какой-то легкости в роли. Я сильно волновался, чувствовал ответственность. Когда предложили роль, а знал я о ней заранее, ходил переживал и думал, как это будет. Но на репетициях уже старался заниматься делом, а не волноваться. На первых показах волнение зашкаливало, невозможно было его остановить (улыбается). Но это издержки нашей профессии», — рассказал VOICE Артем Ешкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Артем Ешкин
Артем Ешкин
Фото Дмитрия Худякова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль «Женитьба Фигаро» был визитной карточкой Сергея Лазарева в театре Пушкина. Этого не отрицает и Артем Ешкин. При этом, по словам актера, перед ним не стояло задачи переиграть Лазарева.

«Не то что бы я мог отказаться от роли, у меня же трудовая книжка лежит в театре. Меня поставили на эту роль, чему я, конечно, был рад. Безусловно, это большой вызов. А большие вызовы я люблю. Пришлось привносить что-то свое. Без этого никак. Мы даже меняли некоторые сцены – что-то сокращали, что-то добавляли. Никто бы не смог сыграть так, как Сережа. Это то же самое, что никто не смог бы сыграть, как, например, я», — поделился с нами Артем Ешкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Спектакль «Женитьба Фигаро»
Спектакль «Женитьба Фигаро»
Фото Дмитрия Худякова

По словам Артема Ешкина, Сергей Лазарев еще не посмотрел обновленную версию спектакля «Женитьба Фигаро». Актер не отчаивается и надеется, что музыкант еще поделится своим мнением и даст ему советы.

«Уверен, если бы необходимо было его присутствие при срочном вводе, он бы не отказал. Сережа всегда участвовал в капустниках и других внутритеатральных мероприятиях. Жду, когда он придет на спектакль. Может, весной. Я как раз к тому времени разыграюсь. С удовольствием, в общем, послушаю его замечания, советы», — рассказал Ешкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложностей в работе с коллегами по спектаклю у Ешкина не было: «Нужно понимать, что я в театре уже десятый год. И с каждым из артистов прошел определенный путь. Я не чувствовал с их стороны: "Ну давай, покажи, как ты умеешь". Наоборот, чувствовал поддержку коллег, за что им и благодарен. Надеюсь, я их не подвел и в дальнейшем буду в этой роли только расти».

Артем Ешкин родился в Москве, окончил Школу-студию МХАТ. Помимо работы в театре, он активно снимается в кино. «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Рикошет», «Белый снег», «Ева, рожай!», «СуперИвановы» — малая часть проектов с участием актера.