Владимир Путин присвоил звания Героев России пилотам Airbus, спасшим пассажиров

Владимир Путин присвоил звания Героев России пилотам Airbus, спасшим пассажиров
Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин сообщил, что пилотам севшего на кукурузном поле лайнера «Уральских авиалиний» присвоили звание Героев России. Об этом стало известно во время заседания Совета безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

41-летний командир экипажа Дамир Юсупов и второй пилот, 23-летний Георгий Мурзин, посадили самолет рейса «Москва — Симферополь» после столкновения с чайками, которые попали в двигатели. Экипаж был вынужден убрать шасси, чтобы приземлиться посреди кукурузного поля. Громкий инцидент произошел утром 15 августа.

Сегодня Владимир Путин сообщил, что пилоты Airbus A321 представлены к получению государственной награды. Это высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. «Командир воздушного судна и второй пилот награждены званиями Героев Российской Федерации, все остальные члены экипажа — орденами Мужества», — пояснил президент.

Дамир Юсупов
Дамир Юсупов
Донат Сорокин/ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава государства уточнил, что соответствующий указ им уже подписан. Путин поблагодарил пилотов-героев за смелость и высокий профессионализм. «Надеюсь, что таких происшествий будет как можно меньше. Хочется, чтобы подобного вообще не происходило. Я очень удовлетворен качеством подготовки летного состава данной авиакомпании», — прокомментировал свое решение президент.

Нажми и смотри

Жена Дамира Юсупова сообщила, что ее муж не знал о присвоении ему звания Героя России. «Он этого не знал. Я ему сообщила по телефону. В ответ он просто промолчал», — сказала для РБК Наталья Юсупова.

Сегодня Юсупов извинился перед пассажирами за то, что не смог доставить их в пункт назначения. Пилот также выразил благодарность другим членам экипажа. Все они действовали профессионально при экстренной посадке самолета и последующей эвакуации людей.

Ранее о страшной катастрофе рассказала супруга Дамира, Наталья. Женщина вспомнила и свое романтическое знакомство с Юсуповым в небе.