Владимир Познер высказал опасения, что его могут посадить в тюрьму за атеизм

Владимир Познер высказал опасения, что его могут посадить в тюрьму за атеизм
Геодакян Артем/ТАСС

«Уважаемые зрители! Считаю необходимым предупредить Вас о том, что меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку. Это для меня столь же неожиданно, как и для Вас, поэтому позвольте объясниться», – начал свою речь Владимир Познер в очередном выпуске авторской программа «Познер» на Первом канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эфире от 15 мая журналист прокомментировал приговор блогера Руслана Соколовского. Напомним, что в прошлом году Руслан ловил покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Молодой человек был арестован, и 11 мая этого года суд Екатеринбурга признал его виновным в оскорблении чувств верующих, приговорив к 3,5 годам условно.

Руслан Соколовский в зале суда
Руслан Соколовский в зале суда
Вова Жабриков / URA.RU / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Познер атеист. В программе «Познер» он выразил недоумение по поводу закона, по которому осудили блогера: «Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что Бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу "нету, нету" с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс? Может быть, патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что Бога нет? Может быть, председатель Конституционного суда скажет мне, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю?» – рассуждает журналист.

Владимир также задался вопросом, грозит ли ему приговор за то, что он не верит в Бога: «Может быть, глава государства внесет ясность, не ожидает ли меня суд и, даст Бог, извините за каламбур, мягкий приговор?»


Анна Соколова
Анна Соколова 17 Мая 2017, 09:01
вряд ли за это можно привлекать к суду и посадить за решётку, но но подобные утверждения - смертный грех и вина перед богом, я тоже интересуюсь и хочу понять, кто нас создал, тем не менее, не тороплюсь утверждать, кто есть и кого нет, верю, что есть бог и прочие тоже, читайте библию - полезно, общайтесь с церковниками - лучше не продажными - это может помочь, с другой стороны - наш мир перевернулся, всякое может быть, но всё равно, не верю, что за это посадят.