«Я боялся»: Иван Ургант после смерти Александра Ширвиндта признался, что хотел быть похожим на него

Иван Ургант почтил память легендарного актера, с которым очень любил общаться. Его отец Андрей заверил, что Александра Ширвиндта любили все.
«Я боялся»: Иван Ургант после смерти Александра Ширвиндта признался, что хотел быть похожим на него
Кадр из видео

Народный артист России Александр Ширвиндт скончался вчера, 15 марта. Ему было 89 лет. Предварительной причиной смерти звезды театра и кино назвали проблемы с сердцем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иван Ургант публично попрощался с Ширвиндтом. Телеведущий опубликовал в личном блоге фрагмент своей авторской программы, гостем которой был Александр Анатольевич. Это произошло в дни, когда проходил очередной бразильский карнавал.

«Всегда хотел быть похожим на него. Ну, то есть, чтобы встать на банкете, взять микрофон, произнести два слова, и уже женщина какая-то от смеха пловом поперхнулась. Проведем тест — произнесите про себя слово Ширвиндт. А теперь еще раз, только не улыбаясь. Не получается? Это нормально», — отметил Иван.

Александр Ширвиндт в студии программы «Вечерний Ургант»
Александр Ширвиндт в студии программы «Вечерний Ургант»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер фильма «Ёлки» признался, что в последнее время испытывал страх от понимания скорого расставания навеки с Ширвиндтом. «Я тут понял, мне вообще всё равно, что он говорит. Не имеет ни малейшего значения. Взгляд, тембр, пауза. Ты смеешься, он нет. Собственно всё... Я только боялся, что когда-нибудь всё это закончится. Когда он уйдет. А сегодня понял, что не надо было бояться. Никуда он не ушел. Он здесь. Со мной. Навсегда», — заверил ведущий Первого канала.

Одно из последних видео с президентом Театра сатиры было снято накануне наступления Нового 2024 года. Тогда Иван рассказал смешную историю о том, как в гости к его бабушке Нине Ургант пришли голые Александр Ширвиндт, Андрей Миронов и Марк Захаров. «Бабушка из маленького города Даугавпилс, ей не привыкать открывать дверь незнакомым людям, она была в оккупации», — пошутил артист.

Нажми и смотри

Тогда актер фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» рассказал о розыгрыше. «Когда мы пошли поздравлять Ниночку с чем-нибудь, мы в страшном подъезде разделись догола и засунули неприхотливые наши трусики за ржавую батарею. И поднялись на третий этаж», — пояснил Александр Анатольевич.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отец Ивана Урганта также откликнулся на новость о трагедии. Он заявил, что Ширвиндт был великим человеком, одной из самых знаковых фигур для отечественного искусства.

«Во всех учебниках по 20-му веку о нем должно быть написано точно. Замечательный человек, гражданин, талантливый артист. Меня с ним связывали дружеские отношения. Уход Александра Ширвиндта — большая потеря для меня лично и для всех нас. Полагаю, что на свете нет людей, которые бы его не любили. Очень большая потеря», — поделился Андрей Львович с сайтом spbdnevnik.ru

Александр Ширвиндт и Андрей Ургант
Александр Ширвиндт и Андрей Ургант
Personastars