«Мое проклятие. Я расплакалась»: Катерину Шпицу шокировали ошибки в ее книге

«Мое проклятие. Я расплакалась»: Катерину Шпицу шокировали ошибки в ее книге
фото из открытых источников

36-летняя Катерина Шпица выпустила свою первую книгу. Актриса ужаснулась, когда нашла орфографические и пунктуационные ошибки в уже изданном тексте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Катерина с недавних пор не только успешная актриса, но и писательница. Ее дебютное произведение получило название «Жизнь в эпизодах». Из аннотации следует, что эта книга для тех, кто хочет быть в курсе жизни звезды. В ней представлены реальные истории из личной и киношной жизни артистки, рассказанные ею самой.

Катерина долго готовилась к публикации издания. Вместе с подписчиками своего Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) она выбирала название. Наконец-то, книга вышла в печать. Актриса волновалась и была счастлива одновременно. «В ней всё, о чем я считаю важным говорить в данный момент. И я очень надеюсь, что с помощью этой книги я смогла выразить себя ту, которую не понять через один только экран», — заверила Шпица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Катерина Шпица выпустила свою книгу
Катерина Шпица выпустила свою книгу
фото из открытых источников

Однако радость Катерины омрачили орфографические и пунктуационные ошибки, которые она обнаружила в тексте уже после того, как книга была напечатана. Звезду это очень огорчило.

«У меня ощущение, что все люди, которых я когда-либо поправила, когда они говорили "одеть" вместо "надеть", объединили энергии задетых самолюбий и отправили мне мысленно какое-то проклятие вместе с тремя буквами и предшествующим им предлогом, потому что, боюсь, моя книга рискует войти в историю "АСТ" как книга с самым большим количеством опечаток, которые выглядят на бумаге как орфографические ошибки троечника, и пунктуационных ошибок! У меня, той, кто с пеной у рта борется за чистоту языка, такой мрак в книге! Когда записывала аудиоверсию, увидев на экране, ЧТО ушло в печать, полчаса проплакала», — призналась звезда фильма «Экипаж».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Близкие успокаивают Катерину, говорят: «Не парься! Большинство людей этих ошибок даже не заметят! Никто же не умер!». Однако для актрисы подобная халтура редакторов недопустима. К тому же они убрали верно поставленные ею знаки препинания.

«Этим занимался человек, у которого такая профессия! Я слышу: "Катя, извините, что так получилось". И представляю себе врача, который говорит поутру пациенту: "Чувак, извини, я отрезал тебе здоровую ногу вместо больной". Да, "сосиська в теКсте" — это, конечно, не отрезанный хирургом желчный пузырь вместо аппендикса, но, пока в нашей стране меряют всё фактором "никто же не умер", мы во всех отраслях до мышей будем закономерно съезжать, что, собственно, и происходит уже несколько десятилетий», — возмутилась артистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Катерина Шпица огорчилась из-за ошибок в ее книге
Катерина Шпица огорчилась из-за ошибок в ее книге
фото из открытых источников

Шпица пожаловалась, что некоторые сотрудники недобросовестно исполняли свои обязанности и ей многое приходилось решать самой. «Мне больно, потому что я не спала ночами вместе с выпускающим редактором, когда нам пришлось за 3 суток проделать работу, которую кое-кто до нас должен был провести за неделю, и был уволен, после того как исправил мои "суши" в множественном числе творительного падежа на "сушами". И да, я испытываю чувство вины, что не успела всё заметить и исправить», — призналась участница клуба «Что? Где? Когда?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда сериала «Полярный» решила сгладить ситуацию и объявила конкурс среди поклонников. Тому, кто найдет в ее книге столько же ошибок, сколько и она (или больше), актриса подарит электронную книгу (гаджет), свой экземпляр книги с автографом и организует личную встречу.