Юрий Лоза потребовал заблокировать выпуск «Голоса» и выплатить ему 5 млн рублей

Юрий Лоза потребовал заблокировать выпуск «Голоса» и выплатить ему 5 млн рублей
Legion-Media

67-летний Юрий Лоза обратился в суд с иском против Первого канала. Яблоком раздора стало исполнение в эфире проекта «Голос» песни музыканта «Плот».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот выпуск появился в эфире осенью прошлого года, а после этого был опубликован на официальном сайте телеканала. Певец и композитор считает использование 26-летней певицей Алиной Виардо своего наследия неправомерным и утверждает, что использование его хита не было с ним согласовано. Юрий настаивает, чтобы выпуск шоу был заблокирован, а также требует внушительную сумму компенсации.

Нажми и смотри
Юрий Лоза
Юрий Лоза
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о пяти миллионах рублей, четыре из которых — плата за нарушение авторских прав, а миллион — за моральный ущерб. Представители Первого канала не захотели урегулировать скандальную ситуацию до суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если музыкант сможет одержать победу, то это дело может открыть новую практику защиты авторского права на музыкальное наследие в России. «В суд поступило исковое заявление о защите авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети интернет, поданное Лозой Ю. Э. Ответчиком значится Первый канал», — цитирует «Коммерсант» сообщение из Мосгорсуда.

Адвокат артиста Роман Лукьянов подчеркнул, что этот иск стал первым в России, когда федеральный канал хотят обязать заблокировать контент из-за использования музыки. «Раньше в таких ситуациях процедура блокировки не использовалась. Суд уже удовлетворил требования о предварительных обеспечительных мерах и обязал Роскомнадзор заблокировать ссылки на телепередачу», — поделился Роман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что к Алине Виардо не повернулся никто из членов жюри шоу «Голос».

Юрий Лоза поступил правильно?
Да
Нет
Нажми и смотри

Ранее Юрия Лоза выступил с критикой в адрес самой идеи шоу «Голос». Певец высмеял обиды рэпера Басты. Узнать подробнее о пяти самых громких скандалах в жизни музыканта можно здесь.

Татьяна Богданова
Татьяна Богданова 19 Июля 2021, 13:20
Не может заработать своим пением, он не интересен зрителю, так решил судиться. Цель - срубить денег любым путем, видимо совсем обнищал. Позорище, а не мужик.