«Алена была хохотушкой»: Хабенский впервые рассказал о смерти главы своего фонда

«Алена была хохотушкой»: Хабенский впервые рассказал о смерти главы своего фонда
фото из открытых источников

Алена Мешкова спасла от онкологии тысячи детских жизней, но сама не смогла побороть болезнь. Константин Хабенский впервые высказался об уходе из жизни своей ближайшей помощницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С директором благотворительного фонда Константина Хабенского простились в минувшую субботу. Последние дни Алена провела в хосписе. До самой смерти она продолжала заниматься делами подопечных. Только спустя время известный артист сумел подобрать слова, чтобы проститься со своей многолетней помощницей.

«С Алёной нас познакомил Гор Нахапетян. Я тогда занимался фондом практически в одиночку, и это была в основном адресная помощь. Когда я пришел к Гору за советами и помощью в развитии своего фонда, он сказал: "Я не дам тебе рыбу, я дам тебе удочку". Он познакомил меня с Алёной», — вспомнил Хабенский.

Алена Мешкова ушла из жизни после продолжительной борьбы с раком
Алена Мешкова ушла из жизни после продолжительной борьбы с раком
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мешкова сразу же активно взялась за дело и начала собирать команду. Она проработала в фонде около десяти лет. При этом для своих коллег активистка была не просто начальником, но и большим другом.

«Алёна была очень разной. Безумно любознательной, при этом очень деликатной. Но если был какой-то принципиальный вопрос, она была непреклонна, категорична, не скрывала свое мнение и могла действовать очень жестко. А еще она была хохотушкой. Если в благотворительности делать всё с умным, серьезным лицом, то долго делать свою работу ты просто не сможешь — выгоришь, устанешь», — отметил Константин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За это время детище народного артиста России из небольшой организации выросло в один из самых мощных фондов страны. Мешкова сумела поменять систему оказания благотворительной помощи и повысить доверие к фондам и НКО. Для этого она сделала их работу полностью прозрачной. Организация отчитывалась о всех сборах, доходах и расходах. Сотрудники фонда начали ездить в больницы, общаться с пациентами, их родителями, врачами. Это помогло расширить направления, по которым нужна помощь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алёна всегда говорила, что если фонд занимается какой-то сложной темой, необязательно делать всю коммуникацию такой же сложной. Она также доказала, что благотворительность может быть повседневной, удобной для каждого человека. Благодаря этому помощь нуждающимся стала нормой.

Ты занимаешься благотворительностью?
Да
Нет

«Что я запомню? Конечно, первую встречу, моменты, когда мы просто отдыхали, встречали Новый год, просто какие-то посиделки на природе. И в основном, как это ни странно, вещи, которые не связаны с работой фонда. Потому что работа фонда как снежный ком нарастала. Не скажу, что это превратилось в обыденность, это не может в нее превратиться. Но достижения и успехи, которые вела Алена, они стали нормой. Она звонила и говорила: "Мы перевалили за 600 миллионов. Это очень круто, а дальше — больше!" Это было так естественно и в хорошем смысле предсказуемо», — высказался исполнитель роли в сериале «За час до рассвета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Константин Хабенский трогательно простился с многолетней помощницей
Константин Хабенский трогательно простился с многолетней помощницей
фото из открытых источников

«Руководство за Аленой подхватит Катя Бартош, которая много лет работает в фонде исполнительным директором. Она всегда была рядом с Аленкой, она понимает, когда надо говорить да, когда надо говорить нет, и почему это нужно делать. Мы всегда будем рядом и будем помогать, особенно в этот сложный период, когда нужно повести за собой команду. Мне кажется, у нас всё получится», — высказал мнение Хабенский.

Сотрудники благотворительной организации продолжат оказывать адресную помощь и помощь медицинским учреждениям, заниматься программами по реабилитации, повышению квалификации врачей, информационной работой с аудиторией, развитием волонтерского движения. «Останавливаться мы не собираемся – за нами большая ответственность, доверие и сила», — резюмировал актер.