Ушла из жизни в возрасте 101 года мать Анатолия Карпова

Ушла из жизни в возрасте 101 года мать Анатолия Карпова
PersonaStars

69-летний чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов переживает тяжелую утрату. Умерла его мать Нина Григорьевна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня легендарный шахматист потерял близкого человека. О смерти матери Анатолия Карпова сообщил президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович.

«Уважаемый Анатолий Евгеньевич! С чувством глубокой скорби узнал об уходе Нины Григорьевны – незаурядного человека, прекрасной женщины и удивительной Матери. Нина Григорьевна всю жизнь посвятила воспитанию своих детей и в высшей степени преуспела в этом деле. Это тяжелая утрата для всех нас, для всего шахматного мира. Светлая память о Нине Григорьевне навсегда останется в наших сердцах!» — заверил Дворкович. Он пожелал спортсмену душевных сил и мужества, чтобы перенести это тяжелое время.

Нина Григорьева с Анатолием Карповым
Нина Григорьева с Анатолием Карповым
vk.com/fide
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анатолий Карпов родился в уральском городке Златоусте в семье рабочих. Его папа и мама встретили друг друга на машиностроительном заводе. Евгений Степанович является автором 89 изобретений, внедренных в производство. У Анатолия есть родная сестра Лариса, которая старше его на 5 лет. Их мама после рождения детей стала домохозяйкой.

В 1975 году, после отказа Роберта Фишера защищать свой титул, Анатолий Карпов был объявлен двенадцатым чемпионом мира по шахматам. Через три года советский гроссмейстер выиграл матч у победителя соревнования претендентов Виктора Корчного со счетом 6:5 (при 21 ничьей) и сохранил звание чемпиона мира. В 1979 году умер отец Анатолия Евгеньевича. Карпов был сильнейшим в мире 10 лет. Он уступил свой титул Гарри Каспарову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анатолий Карпов с родителями
Анатолий Карпов с родителями
фото из открытых источников

Благодаря трогательной заботе и любви знаменитого сына Нина Григорьевна сумела вновь подняться на ноги, когда в возрасте за 90 лет сломала шейку бедра. 11 января ей исполнился 101 год.

Первой женой шахматиста была Ирина Куимова. Их роман длился более пяти лет. У супругов родился сын Анатолий. Однако в 1982 году произошел развод. Ирина пояснила, что не смогла привыкнуть к частым разъездам мужа по различным турнирам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй супругой гроссмейстера стала Наталья Буланова — на момент заключения брака медстатист, а затем галерист. В 1999-м Карпов стал отцом во второй раз: жена подарила ему дочь Софию.

Анатолий Карпов с мамой
Анатолий Карпов с мамой
фото из открытых источников
Нажми и смотри

В этом году от коронавируса умерли несколько известных россиян. В начале января скончался Владимир Коренев. Исполнителю роли Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия» было 80 лет. В середине января ушел из жизни художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский. Режиссеру был 71 год. А в конце месяца перестало биться сердце 87-летнего Василия Ланового. Исполнителя главной роли в фильме «Офицеры» также похоронили в Москве.