«Сын нужен ему ради денег Жанны»: отец Фриске обругал Шепелева из-за квартиры

«Сын нужен ему ради денег Жанны»: отец Фриске обругал Шепелева из-за квартиры
Legion-Media

37-летний телеведущий Дмитрий Шепелев решил продать долю сына Платона в квартире покойной певицы. Это возмутило родителей Жанны Фриске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У певицы осталась просторная квартира в Шмитовском проезде в Москве, которую в равных долях унаследовали ее родители и семилетний сын Платон. У Ольги и Владимира Копылова сложились неприязненные отношения с Дмитрием Шепелевым. После смерти певицы от онкологического заболевания в июне 2015 года конфликт между родителями и гражданским мужем экс-солистки группы «Блестящие» резко усугубился.

Решение Дмитрия продать долю в квартире больно ударило по ее родителям. По их словам, вот уже более пяти лет они поддерживают в апартаментах чистоту, но намеренно ничего не меняют там. Владимир Копылов гневно высказался по поводу скандала.

«Он хочет всё Жаннино забрать и заработать на этом. Сын-то ему зачем нужен? Только ради Жанниных денег! Теперь и это хочет разрушить – то, что ему совершенно не принадлежит. Я долю выкупать пока не собираюсь, она принадлежит внуку», — возмутился мужчина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир и Ольга Фриске владеют большей частью квартиры певицы
Владимир и Ольга Фриске владеют большей частью квартиры певицы
фото из открытых источников

Владимир потребовал, чтобы Дмитрий дождался совершеннолетия Платона, когда тот самостоятельно сможет решать, что делать со своей долей. Пенсионер заверил, что со временем недвижимость отойдет единственному внуку. Пока родители звезды никого не впускают в ее квартиру и исправно платят за нее. «Мы ждем, когда ребенок вырастет. Посмотрим, что решит суд. Пока он не имеет права ничего выставлять и продавать», — добавил разгневанный мужчина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родители Жанны не видятся с внуком. Они также опровергли информацию, что имеют возможность созваниваться с Платоном. «По какому телефону нам его можно было с чем-то поздравить? Мы у Шепелева везде заблокированы. Он не общается с нами вообще. Это мразь, которая, пока не сдохнет, будет делать нам гадости», — цитирует «СтарХит» собеседника.

Как ты оцениваешь решение Дмитрия?
Это его право
Нельзя допустить этого

Шепелев тщательно оберегает сына от внимания общественности. Недавно он вместе с Платоном, своей избранницей Екатериной и ее дочерью от первого брака отдохнули на Мальдивах. Дмитрий купил для разросшейся семьи более просторную квартиру в столице. Из-за этого приобретения он и решился на продажу унаследованной сыном доли в квартире его мамы. Стоимость 1/3 достигает 15 миллионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основания для этого у ведущего фактически есть – он является законным представителем ребенка и вправе распоряжаться его имуществом до 18-летия Платона. Однако, по словам адвоката Виктории Данильченко, процедура эта не такая простая, как кажется на первый взгляд.

«Если Шепелев сам не является владельцем недвижимости, а только представляет интересы несовершеннолетнего ребенка, то сделка должна быть проведена при участии органов опеки и попечительства. Соцслужба должна дать добро, а она может это сделать в том случае, если жилищные условия ребенка будут улучшены. Например, Платон в новой квартире станет собственником не 1/3 доли, а уже 1/2 либо полноценным владельцем», — объяснила Виктория.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы продать долю Платона третьим лицам, Дмитрию нужно оформить свои намерения нотариально. При этом первоначальное право на покупку этой доли останется за родителями Жанны, которые владеют оставшимися метрами. Ольга и Владимир могут не дать своего согласия на продажу. Тогда Дмитрию придется добиваться решения вопроса в соответствии с законом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам эксперта, продать долю другим людям Дмитрий сможет, только если цена будет выше той, которую предложили другим собственникам. При этом доля в квартире стоит примерно на 30 процентов дешевле, чем рыночная стоимость недвижимости такой же площади. Это вполне объяснимо, так как владение только долей жилплощади несет свои неудобства. «Если всё жилье оценивается, допустим, в 30 миллионов рублей, третья часть его не будет стоить 10 миллионов», — цитирует «КП» специалиста.

7-летний Платон не общается с родственниками по маминой линии
7-летний Платон не общается с родственниками по маминой линии
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если все требования будут соблюдены и сделку признают действительной, то новый совладелец без проблем сможет заселиться в квартиру Жанны Фриске. Даже если в распоряжении потенциального покупателя будет одна комната, он сможет пользоваться совместной территорией – кухней, ванной, туалетом. «Новый совладелец сможет прописаться в квартире, прописать своих родственников. В такой ситуации самый приемлемый для родственников выход, если они хотят сохранить жилье, — выкупить у Шепелева эту долю», — добавила юрист.

Виктория предупредила, что единственный способ разрешения таких жилищных споров – проводить переговоры, потому что молчание приравнивается к согласию на отчуждение доли третьим лицам.

О решении Шепелева продать долю в квартире Жанны стало известно накануне. Отец певицы не стеснялся в выражениях, узнав об этом. Дмитрий записал нежное видео с Платоном на теннисном корте.