Ушел из жизни солист группы «Воскресение» Андрей Сапунов

Ушел из жизни солист группы «Воскресение» Андрей Сапунов
vk.com/voskresenie.band

Вокалист и гитарист российской рок-группы «Воскресение» Андрей Сапунов скончался по дороге в больницу. Музыканту было 64 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, 13 декабря, около 7 часов утра Сапунову стало плохо. У артиста сильно упало давление, появились боли в сердце. Ему вызвали скорую помощь.

Врачи экстренно погрузили музыканта в реанимобиль. В нем и оборвалась жизнь Андрея – он умер на подъезде к приемному отделению. Попытки реанимации оказались безуспешными. Медики назвали причиной смерти инфаркт.

Сообщение о кончине Сапунова подтвердила пресс-атташе группы «Воскресение» Нонна Абрамова. «К большому сожалению, это правда. Насколько я понимаю, это был инфаркт», — сказала она.

Нажми и смотри

Лидер группы «Пилот» Илья Чёрт назвал 13 декабря трагической датой для мира музыки. Многие считают Сапунова легендой и символом российского рок-н-ролла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Очень жаль, что уходят такие люди. В последние месяцы очень много людей талантливых, которые являются ценностями государства, уходят. И Жванецкий, и Гафт, и Сапунов... Страшно подумать, кто встанет на их место. Жаль, что старая школа уходит, на ней всё держалось», — высказал мнение музыкант для 78.ru.

Телеведущий Дмитрий Губерниев признался, что смерть Андрея стала ударом для него. Спортивный комментатор рассказал, что познакомился с вокалистом группы «Воскресение» еще в 1995-м году, когда был студентом и работал охранником в казино. У журналиста были теплые отношения с рокером: Сапунов приходил к Губерниеву на эфиры, а тот посещал его концерты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я, конечно обескуражен. Находясь на биатлоне, узнал о скоропостижной смерти Андрея Сапунова, это по-настоящему легенда российской музыки. Его пронзительный голос, группа "Воскресение", его невероятная песня "Звон" — одна из величайших, с моей точки зрения, в русском роке. Он обладал чистым, удивительным, проникновенным голосом, и мне повезло быть с ним знакомым. Это великая потеря для русской культуры», — отметил Губерниев для Рен-ТВ.

Нажми и смотри

Андрей Сапунов родился 20 октября 1956 года в Краснослободске Волгоградской области. Бросив учебу в Московском энергетическом институте, он ушел в армию. Отслужил два года под Калугой. Затем был вокалистом в группе Стаса Намина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыкант в 1979 году стал играть в группе «Воскресение». Он вошел в 1994 году и в состав возрожденного коллектива — вместе с Алексеем Романовым, Евгением Маргулисом, Михаилом Шевяковым и Алексеем Макаревичем. Четыре года назад Сапунов ушел из группы «Воскресение» из-за разных политических взглядов с Романовым.

Нажми и смотри

Знаменитый актер и поэт Валентин Гафт умер вчера, 12 декабря. Звезде фильма «Гараж» было 85 лет. О его смерти рассказали жена, Ольга Остроумова, и актриса Ольга Кабо. Партнерша Гафта в фильме «Ночные забавы» Ирина Алферова назвала его уход из жизни «катастрофой». 10 самых колких эпиграмм Валентина Иосифовича на артистов читайте здесь.