Скандал: мать Барыкина перед смертью продала американцам права на его песни

Скандал: мать Барыкина перед смертью продала американцам права на его песни
Legion-Media

Наследники Александра Барыкина лишились доходов от его музыкальных композиций. Представитель американской компании и его российский друг-артист Сергей Русских заставили 93-летнюю мать музыканта передать права на его песни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Барыкин скончался в 2011 году. Последние годы музыкант жил вместе с мамой Александрой Георгиевной, так и не успев официально расторгнуть брак со второй супругой Евгенией. У артиста остались пять наследников. Помимо матери это трое законных детей певца — сын Георгий, дочери Кира и Женя, а также вторая супруга Нелли.

Весной пенсионерка скончалась от коронавирусной инфекции. За семь лет до своей смерти Александра Георгиевна стала жертвой обмана. Родственники утверждают, что пожилую женщину заставили подписать договор, по которому она передала все права на фонограммы исполнителя. Представители американской компании пообещали Александре Георгиевне популяризировать песню знаменитого сына и заплатили за это всего 15 тысяч рублей, а позже выпустили в Сети более 500 песен артиста и теперь получают доходы с монетизации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мать артиста перед смертью продала его песни за гроши
Мать артиста перед смертью продала его песни за гроши
Кадр из видео

Георгий, сын артиста от первого брака, пытается разобраться в сложившейся ситуации. Он подчеркнул, что музыкальный материал был продан без согласия остальных наследников.

«Это смежные права. Речь о фонограммах. Их все скачивают, слушают, они монетизируются. После трагического ухода моего отца в 2011 году некие лица загрузили в Сеть больше 46 альбомов — это больше 500 песен — и начали монетизировать свою сторону. Эта фирма находится в США. Георгий Сергеев, житель Майами, пришел в 2013 году к бабушке и путем определенных махинаций убедил, что будет популяризировать творчество отца и везде крутить. И вот Василию (брату Барыкина. — Прим. ред.) прислали 134 доллара», — добавил Георгий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам сына Барыкина, им было предложено провести судебное разбирательство в США, поскольку в России у компании нет представительства. «Аргумент был такой – мы находимся в США. Приезжайте к нам, у нас стоит 400 долларов адвокат, нанимайте адвоката. Так сказал второй совладелец Сергей Русских, который работает в российском авторском обществе. Он находится в нашей стране, исполняет шансон», — рассказал Георгий.

Сын артиста уверен, что его покойную бабушку обманули
Сын артиста уверен, что его покойную бабушку обманули
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Василий, брат исполнителя хита «Букет» («Я буду долго гнать велосипед»), часто навещал пожилую мать. Мужчина отметил, что компания не имела права взять ее подпись без его присутствия. По словам Барыкина-младшего, генеральная доверенность на музыкальное наследие звездного брата принадлежит ему.

«Я не видел этого человека, потому что она всё сделала и потом только рассказала, что приходил человек и должен прислать деньги. Ну он прислал мизерную сумму. Я должен был присутствовать, и пусть даже она подпись поставит. В последнее время она уже не могла расписаться», — пояснил Василий.

Сергей Русских заверил, что хотел помочь пожилой пенсионерке
Сергей Русских заверил, что хотел помочь пожилой пенсионерке
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Русских уверяет, что хотел помочь пожилой пенсионерке. По словам артиста, родственники совершенно не заботились о матери Барыкина, поэтому его друг из Америки обеспечил ей пожизненное содержание в обмен на авторские права, которые она унаследовала от Барыкина.

«В 2013 году ко мне обратился мой друг из Америки, который всю сознательную жизнь был поклонником Барыкина. Он мне позвонил и сказал: "Ты знаешь, бабушка там гибнет, надо помогать". Я поехал, подписал с ней договор как представитель компании, чтобы у него были основания помогать бабушке. С 2013 года мы бабушку кормили, поили, привозили лекарства, помогали всячески ей по одной простой причине, что больше никто не помогал ей в этом мире. Там лежало три картошки в холодильнике. Они абсолютно бросили ее», — пояснил Сергей в эфире шоу «Звезды сошлись».

Нажми и смотри
На чьей ты стороне?
Георгия Барыкина
Сергея Русских

Музыкант уверяет, что помогал материально и матери, и младшему брату артиста. Американская компания оплачивала продукты и услуги сиделки и лекарства. Во время одного из своих визитов он подписал договор с матерью Барыкина.

Адвокат Маргарита Гаврилова заверила, что родственники смогут вернуть права на наследие артиста. По словам юриста, договор не мог быть подписан с пожилым человеком без освидетельствования на дееспособность.