Народ против Ингеборги Дапкунайте на столе в библиотеке: подробности конфликта

Народ против Ингеборги Дапкунайте на столе в библиотеке: подробности конфликта
фото из открытых источников

6 сентября Ингеборга Дапкунайте опубликовала кадр из фотосессии для совместного проекта BoscoMagazine и Российской государственной библиотеки. На снимке 55-летняя актриса в платье и пальто стоит на секретере в читальном зале. Позже выяснилось, что до этого в библиотеке также прошел модный показ итальянского бренда Ermanno Scervino.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Многие публичные личности посчитали эту фотографию оскорбительной. Так, своим мнением поделилась писательница Татьяна Толстая. «Инга Дапкунайте залезла с ногами на стол в читальном зале РГБ. Потом пили и ели. <...> Я понимаю, что малый объем мозга украшает актрису, но не до такой же степени?» — написала Толстая (Орфография и пунктуация здесь и далее авторские. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Галина Ульянова, научный сотрудник Института Российской истории, считает проект проявлением неуважения к посетителям и сотрудникам библиотеки. Она отметила, что «это письменные столы для работы, и негоже лезть туда в обуви».

«Ну ладно, актриса не обязана быть умной и тактичной, ей пофигу эти наши библиотеки, читальные залы, раз заплатили за съемку. Но там же много другого народа, неужели никого не покоробила эта пошлость?» — поинтересовался блогер Рустем Адагамов.

Иван Курилла, российский историк-американист, тоже выразил негодование. «В самом большом читальном зале РГБ устроили закрытый показ мод. <...> Смотреть на вот это неприятно, — как будто твою квартиру (ладно, не квартиру — твое рабочее место) вдруг кто-то сдал под бордель».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, объяснил в интервью РЕН-ТВ, что мероприятие было согласовано еще до его вступления в должность. Дуда пообещал больше не проводить в залах библиотеки подобных акций.

фото из открытых источников

Поклонники вступились за актрису: «Пришла посмотреть, что ж такого неприличного натворила любимая медийная личность... А тут всего лишь озорная фотка», «Не понять красоту, стиль и вкус этого фото довольно странно», «Ничего провокационного и пошлого на этом снимке я не вижу», «Каждый находит только то, что умеет искать. Прекрасная стильная Ингеборга».