«Засиделся!»: Саша Бортич вышла на пикет у посольства Беларуси в Москве

«Засиделся!»: Саша Бортич вышла на пикет у посольства Беларуси в Москве
фото из открытых источников

25-летняя актриса с белорусскими корнями возмущена ситуацией в родной стране. Саша Бортич выразила поддержку землякам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одну из самых востребованных российских актрис тревожит происходящее в Беларуси. Саша имеет полное право на высказывание своей позиции. После развода родителей она жила у бабушки в Гродно. Только в школьном возрасте будущая кинозвезда переехала с мамой в Москву. В Беларуси у Саши осталось много родственников и друзей.

Актриса фильма «Холоп» вышла на одиночный пикет у здания посольства Беларуси в Москве. В руках она держала плакат с главным слоганом протестов: «Жыве Беларусь». Саша эмоционально высказалась на актуальную тему. «Очевидно, что кое-кто засиделся, и ему пора. Белорусы! Сильные, смелые, невероятные! Вы заслужили эту правду, за которую боретесь сейчас, и я верю, что вы её добьётесь. Насильно мил не будешь. Жыве Беларусь», — отметила Бортич.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бортич держала плакат с главным слоганом протестов
Бортич держала плакат с главным слоганом протестов
фото из открытых источников
Звезды могут помочь в той ситуации?
Да
Нет

В Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) stories Александра ответила на критику, что она якобы «сует нос» в дела чужого государства. Артистка опубликовала фото своего паспорта, в котором указано, что она родилась в Беларуси. «Чтобы умники не тратили время на написание своих высокопарных комментариев». – заявила девушка. Звезда с начала протестов публикует шокирующие доказательства насилия над мирными демонстрантами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акция возле посольства Белоруссии в Москве на Маросейке оказалась несанкционированной. Полицейские оттеснили участников и оцепили часть тротуара. Силовики задержали пять человек.

Саша жила в Беларуси до школьного возраста
Саша жила в Беларуси до школьного возраста
фото из открытых источников

К Александру Лукашенко обратилась белорусская писательница и лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич. «Хочу сказать — уходи красиво. Но не получится, уже кровь. Уходи, пока не стало слишком поздно, пока не бросишь народ в страшную бездну, в бездну гражданской войны. Уходи. Никто не хочет Майдана, никто не хочет крови. Только ты хочешь власти. Это твое желание требует крови», — цитирует «Радио Свобода» писательницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексиевич потребовала, чтобы протоколы голосования вывесили на всех избирательных участках, чтобы люди видели, как они проголосовали. Звезда литературы усомнилась в победе действующего главы государства. «Пусть люди видят, сколько и за кого было голосов. Думаю, победила Светлана Тихановская, не сомневаюсь. Люди хотят перемен», — резюмировала Светлана.

Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. ЦИК заявил, что на них победил Александр Лукашенко, набрав 80,08%. Его соперница Светлана Тихановская с этими результатами не согласилась и потребовала пересчета голосов. После начала массовых протестов женщина, чей муж сейчас находится в заключении, была вынуждена покинуть страну, чтобы обезопасить своих детей.

Нажми и смотри

Протесты в Минске сопровождаются массовыми задержаниями с применением силы. Для разгона людей используют светошумовые гранаты, слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки. Власти официально подтвердили смерть двух участников протеста. Сегодня в Минске и в других крупных городах страны с утра выстраиваются цепи солидарности несогласных с итогами президентских выборов.

Популярные российские артисты высказали свое возмущение происходящим в соседней стране. Женщины вышли на улицы Минска, чтобы поддержать протестующих и выступить против насилия со стороны силовиков. Марина Александрова заявила, что в ней течет белорусская кровь и она искренне переживает болезненные события.