«Рожали и не скулили»: саратовскую чиновницу уволили за хамские слова о матерях

«Рожали и не скулили»: саратовскую чиновницу уволили за хамские слова о матерях
Legion-Media

Сотрудница администрации города Энгельса Саратовской области написала крайне резкий комментарий в соцсети. За это Лидия Бузовчук лишилась своей должности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина присоединилась к дискуссии по поводу выплаты в размере десяти тысяч рублей, которые президент распорядился сделать всем семьям с детьми из-за пандемии коронавируса. «Раньше никогда ни денег за рождение детей не давали, никаких маткапиталов, и жили как-то, не скулили. А сейчас рожающим все должны и обязаны, и чем больше дают, тем больше хочется», — высказалась сотрудница Центра молодежных инициатив Энгельсской администрации. Она выразила убеждение, что эти деньги лучше было бы направить на помощь пенсионерам, которые работали и платили налоги.

Чиновницу уволили за грубый комментарий
Чиновницу уволили за грубый комментарий
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидия Бузовчук оставила комментарий под записью во «ВКонтакте» под вымышленным именем Лидия Прозорова. Однако ее слова так возмутили общественность, что местные жители быстро рассекретили чиновницу. Бузовчук осудил политолог Александр Пантелеев. «Чиновница, написавшая такой комментарий, — просто непрофессиональный человек. Профессиональный чиновник никогда бы такого не сделал», — отметил эксперт.

Чиновницу уволили справедливо?
Да
Нет

Администрация Энгельсского муниципального района после поднятой шумихи провела служебную проверку. Желая повысить уровень доверия к себе и показать заботу о людях, руководство уволило провинившуюся сотрудницу. Решение об этом принял и.о. главы района Алексей Стрельников, сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она позволяет себе хамское поведение по отношению к людям. Внимательно относиться к проблемам людей и слышать их мнение для главы района очень важно. И с подчиненных требовать не только ответственного, но и человечного отношения к работе», — высказался депутат Госдумы Николай Панков.

В то же время многих беременных россиянок ждало разочарование. Минтруд отклонил инициативу депутата Госдумы Ольги Павловой о предоставлении беременным права на оплачиваемый больничный в период пандемии.

Павлова направила обращение министру труда и социальной защиты Антону Котякову. Парламентарий попросила включить будущих мама в перечень граждан, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности на основании электронных больничных, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Беременным отказали в праве на оплачиваемый больничный в период пандемии
Беременным отказали в праве на оплачиваемый больничный в период пандемии
Legion-Media

В ведомстве отметили, что предусмотренные трудовые гарантии предоставляют беременным женщинам возможность для сохранения своего здоровья и здоровья будущего ребенка. Предложенные депутатом дополнительные меры потребовали бы 12,8 млрд рублей за период двухнедельного карантина. В Минтруде отметили, что такие средства в трехлетнем бюджете Фонда социального страхования не предусмотрены.

В Свердловской области уволили чиновницу, которая заявила молодым людям, что государство им ничего не должно. Чиновнице из Самары пришлось извиняться за совет мамам копать огород, чтобы прокормить детей.

Китайские ученые выявили новую опасность коронавируса. Исследователи сообщили, что уханьская инфекция может повлиять на женскую репродуктивную систему.