Умерла в Москве страдающая деменцией потомок Александра Пушкина — оперная певица Майя Пушкина

Оперная певица, преподаватель вокала и руководитель церковного хора Майя Пушкина скончалась в возрасте 85 лет. Она являлась потомком великого поэта Александра Пушкина по линии его младшего брата Льва.
Умерла в Москве страдающая деменцией потомок Александра Пушкина — оперная певица Майя Пушкина
Соцсети

Майя Марковна Пушкина ушла из жизни 10 апреля. В последнее время она была прикована к постели. У артистки прогрессировала деменция. Несколько месяцев назад она лежала в центре паллиативной помощи, там ее каждую неделю навещали ученики. Перед смертью оперная певица уговорила родных забрать ее домой, чтобы там тихо уйти. Родственники артистки сообщили в полицию о ее смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О своем родстве с автором поэмы «Медный всадник» Майя Марковна узнала уже в зрелом возрасте. Об этом рассказал ее близкий друг, певец Иван Якушин.

«Она дружила со священником Константином, он был членом Пушкинского дома в Москве. В то время Майя Марковна была руководителем хора в храме и рассказала своему другу, что ее отец Марк Гаврилович Пушкин был капитаном подводной лодки. Но священник не мог перестать думать об их фамилии и разыскал в старинных документах биографию деда Майи Марковны — Гаврила. Так и выяснилось, что они потомки Пушкина по линии его родного брата Льва Сергеевича. Священника Константина уже нет в живых, с тех пор прошло лет 40 уже», — пояснил Якушин ИА Регнум.

Майя Пушкина умерла в 85 лет
Майя Пушкина умерла в 85 лет
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майя Марковна Пушкина появилась на свет 13 мая 1938 года. Ее отец родился в 1907 году. Марк Гаврилович Пушкин был майором, комиссаром 11-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи Черноморского флота.

Их семья состояла в родственных связях с великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным по линии его младшего брата Льва, который также известен как его литературный секретарь. Он выполнял поручения брата, когда тот находился в ссылке на юге России — занимался его издательскими, литературными и личными делами, поддерживая связь с помощью многочисленных писем. Впрочем, из-за легкомысленного отношения к деньгам Лев порой вредил Александру. Из-за него даже случились задержки в издании первого сборника стихотворений поэта. После этого Пушкин перепоручил ведение дел Петру Плетневу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужем Майи Марковны был пианист, лауреат международных конкурсов Валерий Владиславович Шацкий. Их сын Андрей тоже стал музыкантом. Он создал в 1988 году хор «Славянский лик», который участвовал в богослужениях в церкви во имя священномученика Николая, пресвитера Подольского.

Сын Майи Пушкиной скончался 24 мая 2012-го. Его отец Валерий Шацкий умер в 2013 году.

В марте в российский прокат вышла экранизация романа Александра Пушкина «Евгений Онегин». Главную роль в ленте сыграл Виктор Добронравов, а Лиза Моряк воплотила на экране образ Татьяны. Как выяснилось, режиссер фильма Сарик Андреасян пошел на уступки жене. По сценарию актриса должна была вести под уздцы коня, однако не смогла этого сделать. Она объяснила, что сильно боится этих животных из-за того, что увидела в детстве.

На премьере фильма Андреасян заявил, что восхищается Лизой. «Моя жена филигранно работала над ролью», — отметил режиссер.