Умерла 99-летняя ветеран из Санкт-Петербурга, собравшая миллионы для врачей

Умерла 99-летняя ветеран из Санкт-Петербурга, собравшая миллионы для врачей
Кадр из видео

99-летняя Зинаида Корнева скончалась в Санкт-Петербурге. Ветеран получила широкую известность в конце жизни, когда поддержала врачей в период пандемии коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ветеран Великой Отечественной войны 27 сентября отметила свой день рождения. Бойкая петербурженка вела канал на YouTube, поздравляла зрителей с праздниками. Зенитчицу поздравили ее земляки из Оренбурга. А сегодня стало известно, что Корнева ушла из жизни.

«Умерла Зинаида Антоновна Корнева, ветеран Великой Отечественной войны, которая в 2020 году в разгар пандемии, поддержав инициативу британского Капитана Тома Мура, провела благотворительную акцию по сбору средств для врачей, сражавшихся с коронавирусом», - рассказали родственники женщины.

Нажми и смотри

Сообщения о первых смертях врачей от ковида появились весной прошлого года. Ветеран Сталинградской битвы с помощью близких опубликовала видео с призывом о помощи. Зинаида Антоновна появилась в домашней обстановке, на ее жилете были ордена, а рядом стояла корзинка с нитками для вязания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Том, вы сильный человек и настоящий солдат! Мы вместе с вами победили в 1945 году фашизм, а сейчас вместе боремся с этим вирусом. Я хочу сделать вам подарок ко дню рождения – связать носки. Пусть они, с любовью из России, согревают вас. Том, я не обещаю, как вы, обойти 100 раз вокруг своего сада: я уже давно не выхожу из дома. Но хочу от имени наших российских ветеранов объявить сбор средств для наших российских врачей, которые сами заразились коронавирусом. Обнимаю вас! Вместе мы победим», — рассказала Корнева.

Нажми и смотри

100-летний Том Мур умер в феврале этого года. Последние недели своей жизни он боролся с пневмонией. Британский ветеран собрал для медиков на передовой 45 миллионов долларов. Королева Елизавета II произвела его в рыцари.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициатива Зинаиды Антоновны вызвала широкий резонанс. За первые дни было собрано более миллиона рублей. Корнева рассказывала зрителям о том, как прошла войну от Сталинграда до Берлина. 19-летняя девушка была призвана в 1942 году в ряды ПВО, ее выучили в зенитчицы-наводчицы.

«В одно из моих первых дежурств, стоя на вышке, я вдруг услышала звук самолета и дала сигнал "Воздух". Это был "Юнкерс-88". Он летел так низко, что почти касался телеграфных проводов. От меня бомбардировщик пролетел в двух-трех метрах, я даже разглядела лицо летчика», — рассказала Корнева.

Нажми и смотри

Почти за два месяца неравнодушные россияне собирали 4,5 миллиона рублей, помощь получили около сотни семей медиков. Владимир Путин в ноябре 2020 года наградил Зинаиду Антоновну знаком отличия «За благодеяние». Корнева вошла в список добрых людей Петербурга, она выпустила благотворительную книгу «Сержант Зина».

Дочь и внучка ветерана также работают врачами. После перелома шейки бедра женщина почти не выходила из дома, пишет «КП».

Зинаида Корнева прожила 99 лет
Зинаида Корнева прожила 99 лет
Кадр из видео