«Мне повезло»: ведущий канала «Россия-24» выжил в авиакатастрофе на Камчатке

«Мне повезло»: ведущий канала «Россия-24» выжил в авиакатастрофе на Камчатке
фото из открытых источников

Николай Корженевский был одним из пассажиров вертолета Ми-8, потерпевшего крушение утром 12 августа. Телеведущий поделился подробностями трагедии и рассказал о своем состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай находился на борту экскурсионного вертолета МИ-8, упавшего в Курильское озеро накануне ночью. Он оказался среди восьми выживших участников полета. Всего на борту находилось 16 человек, включая трех членов экипажа.

Вертолет должен был приземлиться в промежуточном пункте экскурсии. Воздушное судно начало снижаться в условиях густого тумана и ударилось о воду. Оно начало тонуть носом вниз, открылись задние створки. Людям, которые находились в хвосте, удалось выбраться наружу. Несколько человек самостоятельно выплыли на поверхность воды с 9-метровой глубины. Пострадавших обнаружили сотрудники находящего неподалеку Кроноцкого заповедника. Они услышали шум падающего вертолета и отправились на помощь. Работники вызволили пассажиров из воды и оказали им первую помощь.

«За три-четыре минуты добрались до места крушения, которое определили по волне. На поверхности воды было восемь человек, которых сразу подняли на борт и отвезли на кордон. У двоих были серьезные ранения. Мы начали оказывать пострадавшим первую помощь, отогревать их», — цитирует РИА Новости участкового госинспектора Евгения Денгеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди тех, кому повезло, оказался ведущий новостей на телеканале «Россия-24». Николай поделился подробностями трагедии. Он вышел на связь с родными и близкими и рассказал о своем состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Друзья, я в полном порядке. Мне очень повезло. Про глубину не врут. Вода все ж была чуть теплее. Но чудо, конечно, не в этом, а в том, что нас так быстро нашли», — написал Корженевский.

Телеведущий находился на борту Ми-8
Телеведущий находился на борту Ми-8
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники поддержали его. «Николай, держись! В рубашке родился. Туман, сложные метеоусловия», «С днём рождения, друг. Поправляйся», «Ничего себе! Я думала такое только в фильмах бывает», «Твой ангел-хранитель сработал как надо!», «С днём рождения получается! Скорейшего восстановления и полного выздоровления!» — отметили интернет-пользователи.

Четверых человек, которые были спасены вместе с Корженевским, доставили в краевую больницу Петропавловска-Камчатского. У одного из пациентов возник риск потерять ногу из-за полученных травм. «У него тяжёлая сочетанная травма и перелом голени. Сейчас ему проводится операция, чтобы спасти ногу. Также у него ушиб грудной клетки и шок 2-3-й степени», — цитирует «Интерфакс» главного врача краевой больницы Андрея Кислякова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Николаю пришлось самостоятельно выплывать с 9-метровой глубины
Николаю пришлось самостоятельно выплывать с 9-метровой глубины
фото из открытых источников

Командир воздушного судна Николай Сорокин тоже числится в списке пропавших. Шесть лет назад он попадал в похожую аварию. Мужчина был оштрафован за нарушение правил безопасности перевоза грузов. Сорокин управлял вертолетом «Витязь-аэро» с тремя пассажирами. Воздушное судно потерпело крушение в районе верховья реки Уксичан. Все находившиеся на борту пассажиры получили травмы, но выжили.

Позже выяснилось, что пилот перевозил вездеход «Арго», не слив из него бензин и не промыв бак, как этого требуют правила, сообщает телеграм-канал Life.

Vitaly Valentinovochg
Vitaly Valentinovochg 17 Августа 2021, 22:26
бывает