Ушел из жизни Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос

Ушел из жизни Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дважды Героя Советского Союза не стало 10 октября. «Алексей Архипович скончался в госпитале имени Бурденко после продолжительной болезни», — сообщила помощница космонавта, Наталья Филимонова. Алексея Леонова планируют похоронить 15 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Алексей Леонов
Алексей Леонов
Legion-Media

Он был первым человеком, вышедшим в открытый космос. Легендарный полет состоялся 18 марта 1965 года на корабле «Восход-2», пилотируемом Павлом Беляевым. Космонавт провел за пределами ракеты 12 минут 9 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого Алексей Архипович продолжил карьеру космонавта в качестве командира экипажа. Он участвовал в первой стыковке кораблей США и СССР. В период с 1970-го по 1991 год Леонов работал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. После распада СССР он вышел на пенсию в звании генерал-майора авиации в запасе. В мае 2019 года президент России Владимир Путин наградил героя-космонавта орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Нажми и смотри

28 сентября стало известно о кончине известного режиссера Марка Захарова. Автор фильмов «Двенадцать стульев» и «Обыкновенное чудо» умер из-за повторного воспаления. Он тоже прожил 85 лет.

В конце сентября ушел из жизни экс-президент Франции Жак Ширак. У политика остались жена и двое дочерей.

Мир моды также пережил трагическую потерю в сентябре. Легендарный фотограф Питер Линдберг умер в 74 года.