Расплата за харрасмент: Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы

Расплата за харрасмент: Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы
Legion-Media

Сегодня Верховный суд штата Нью-Йорк вынес решение по резонансному делу голливудского кинодеятеля. Известного продюсера признали виновным в сексуальных насилиях. 67-летний Харви Вайнштейн (Harvey Weinstein) получил длительный срок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подсудимый прибыл в зал заседаний в инвалидном кресле. Он выглядел изможденным и бледным. Один из самых влиятельных голливудских продюсеров с отсутствующим видом наблюдал за заключительным актом его судебного процесса об изнасиловании.

Опальному кинодеятелю грозило от 5 до 29 лет тюрьмы. И итоге лауреата премии «Оскар» приговорили к 23 годам тюрьмы.

В феврале присяжные признали продюсера виновным в принуждении ассистентки Мириам Халейи к оральному сексу в 2006 году, а также в изнасиловании стилистки и начинающей актрисы Джессики Манн в 2013 году. При этом Вайнштейна оправдали еще по трем предъявленным ему обвинениям, по которым ему грозило заключение вплоть до пожизненного. Впрочем, и сейчас ему придется сидеть в тюрьме до 90 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Адвокаты продюсера просили о снисхождении из-за его ухудшившегося здоровья
Адвокаты продюсера просили о снисхождении из-за его ухудшившегося здоровья
Legion-Media

Халейи и Манн выступили на заседании с эмоциональными речами. Мириам разрыдалась, когда ей дали слово. Она сказала, что женщины теперь в большей безопасности, поскольку Харви находится за решеткой. Женщина заявила, что Вайнштейн сокрушил ее дух и изменил ход ее жизни.

Манн призналась, что всегда мечтала о возможности бороться с Вайнштейном, после того, как он изнасиловал ее в манхэттенском отеле. «Я буду вынуждена носить этот опыт до самой смерти. Теперь я хочу создать будущее, где монстры больше не прячутся в наших шкафах», — высказалась Джессика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат продюсера Донна Ротунно до последнего призывала судью вынести минимальный приговор. Она утверждала, что ее подопечный никогда не сможет добиться справедливого судебного разбирательства из-за своего громкого и показательного дела. Донна заявила, что Вайнштейн больной человек, у которого множество медицинских проблем. Учитывая его возраст и состояние здоровья, защитники продюсера настаивали, что любой срок фактически будет для него пожизненным, сообщает Daily Mail.

Продюсер странно повел себя на суде. Харви попросил прощения за свое поведение, но вину в сексуальном насилии так и не признал. «Я всё время смотрю на Джессику и Мими и надеюсь, что из наших старых отношений может вырасти что-то еще. Думаю, мужчины сбиты с толку всеми этими делами... Есть очень много людей, тысячи, кто готов сказать обо мне замечательные вещи», — заявил Вайнштейн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Харви Вайнштейн с женой Джорджиной Чапман
Харви Вайнштейн с женой Джорджиной Чапман
Legion-Media

Харви ожидал вынесения приговора в тюрьме Рикерс-Айленд в Нью-Йорке, куда его перевели после пребывания в больнице Bellevue Hospital на Манхэттене. Он прошел процедуру по стентированию сердца. Теперь Вайнштейна переведут из городской тюрьмы в тюрьму штата. В Управлении тюрьмами заявили, что каждый заключенный определяется в учреждение, которое отвечает медицинским, психическим и другим потребностям осужденного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У продюсера есть сын и дочь. Его жена Джорджина Чапман объявила о расставании с мужем после того, как разразился сексуальный скандал.

В 2017 году актриса Эшли Джадд рассказала о сексуальных домогательствах со стороны Вайнштейна. После этого с обвинениями выступили десятки известных женщин, в том числе Анджелина Джоли, Ума Турман, Гвинет Пэлтроу. В общей сложности более 80 женщин обвинили Вайнштейна в приставаниях. Харви уволили из собственной компании, а власти Нью-Йорка начали расследование. Сам Вайнштейн выдвинутые против него обвинения отрицал. Кампания против продюсера легла в основу движения жертв сексуальных домогательств #MeToo. Ранее стало известно, что продюсер хотел убить Дженнифер Энистон, свидетельствующую против него.