«Расстреляли ребят»: певица Nazима рассказала о захвате аэропорта Алма-Аты

«Расстреляли ребят»: певица Nazима рассказала о захвате аэропорта Алма-Аты
фото из открытых источников

31-летняя певица Nazима (Назима Жанибекова) оказалась в эпицентре беспорядков в родном Казахстане. Артистка рассказала, как пережила жуткие моменты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнительница песни «Что я наделала» прилетела в Алма-Ату, чтобы выступить на концерте 5 января. За сутки до мероприятия популярная девушка прошлась по магазинам и купила подарки. Но когда она зашла в отель, то услышала взрывы. Назима не могла уснуть до семи часов утра из-за грохота. К тому же, на территории Казахстана отключили Интернет. Концертный директор сообщил звезде, что концерт отменен.

Певица стала искать возможность обезопасить себя. «Начала искать билеты в Москву, чтобы скорее вылететь. Выехала в аэропорт за 4 часа, чтобы точно успеть. Внутренние рейсы отменили сразу, когда я приехала в аэропорт. Международные ждали посадку на рейсы. Я успела добежать до гейта, когда уже в окно было видно, как наступают захватчики. Дверь в самолет закрыли сразу за людьми, которые вбежали на рейс. Самолет отъехал от трапа. Я надеялась, что мы сейчас взлетим», — объяснила Жанибекова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Назима застала погромы в Алма-Ате
Назима застала погромы в Алма-Ате
фото из открытых источников

Однако воздушное судно остановилось. Пилот объявил, что аэропорт захвачен, связи с диспетчерской нет, а поэтому вылет невозможен. Поп-дива затем узнала, что диспетчерскую разгромили.

«Нам сказали закрыть шторки иллюминаторов, чтобы не было видно, что в самолете люди. Интернета не было. Мы не знали, что происходит, не могли ни с кем связаться. И боялись, что нас просто взорвут, так как мимо нас ездили машины, мигали, осматривали. И мы понимали, что это не сотрудники аэропорта, а те, кто захватил аэропорт», — пояснила артистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Артистка должна была выступить на концерте
Артистка должна была выступить на концерте
фото из открытых источников

Происходящее сильно ее испугало. Финалистка первого сезона шоу «Песни» старалась успокоиться. «В моменте у меня началась паника. Я никогда не боялась летать, но в моменте представила, что мы в таком замкнутом пространстве и что мы тупо не сможем выбраться. Я стала дышать, сидела и молилась, чтобы поскорее всё это закончилось. Так в самолете мы провели около 15 часов», — заверила артистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пассажиров эвакуировали, Назима отправилась к брату и следующие сутки провела в Алма-Ате. Родственники искали машину, чтобы девушка выехала в родной Шымкент.

«Договорились со знакомыми и планировали выехать утром к моей семье. Но приехала другая машина. Двух ребят, которые должны были нас везти, расстреляли в авто. Один погиб, другой ранен. Это произошло 6 января. Просто на улицах города... Ни в чем не повинные люди. Когда выехали в Шымкент, видели, что вокруг много сожженных машин, разграбленные магазины, люди воровали бензин на заправках... Моя любимая Алматушка была просто как после войны, я не верила своим глазам», — отметила Назима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она выразила соболезнования всем родственникам погибших. Певица пожелала землякам мира. «Страшно, что ты можешь выйти из дома и просто не вернуться к своей семье. Наверняка мы никогда не узнаем правды, почему мирные митинги превратились в такой хаос. Но очень хочу, чтобы моя страна поскорее стабилизировалась. Я верю в наше будущее. Пусть все будут живы и здоровы. Желаю всем нам мирного неба над головой», — сказала артистка.

Она всё еще в Казахстане. Жизни Назимы ничто не угрожает, однако установить с ней связь крайне сложно.

Назима все еще находится в Казахстане
Назима все еще находится в Казахстане
фото из открытых источников

Режиссер и музыкант Сакен Битаев был убит в Алма-Аты в ходе беспорядков. Вместе с друзьями он собрал дружинников, чтобы остановить мародеров. 6 января около ста человек выехали в город. Рэпер Назар Шархан aka Аль Nasr вместе с товарищами оставили машину подальше и стали двигаться пешком. Пока вся группа собралась, мародеры захватили резиденцию, а затем начали грабить магазины, кафе. Добровольцы останавливали дебоширов по одному, но поняли, что это бесполезно.

Около 23 часов Сакен был дома, ближе к полуночи он отправился к друзьям. Режиссер хотел заснять происходящее на камеру, а когда попытался уехать, произошла трагедия. «В один из разворотов в них начали стрелять. Пули попали в боковину машины, в заднюю дверь и в переднюю под зеркалом. И сзади, когда стреляли, несколько пуль попало в бампер, через багажник. Две сидушки насквозь. И его задело. Пока Сакена довезли до больницы, он скончался», — уточнил Назар.

Нажми и смотри

У Сакена остались две дочери. Младший брат режиссера скорбит по нему. «Он мне практически заменил отца. Все мужские качества во мне воспитывал. Он был для меня примером. Он всегда брал меня на съемки. Я наблюдал за ним. И также сейчас хожу снимаю. Он меня затянул в это творчество. Для меня он легенда. И для многих людей тоже. Он скромный был, скрытный, но всегда всем помогал. Я его очень люблю. Он всегда в наших сердцах», - сказал Султан.

Сейчас Алма-Ата постепенно возвращается к жизни. Местный комитет национальной безопасности заявил о стабилизации ситуации.

Нажми и смотри