«Влюбляла в себя врачей»: как умирала глава фонда Хабенского Алена Мешкова

«Влюбляла в себя врачей»: как умирала глава фонда Хабенского Алена Мешкова
фото из открытых источников

Алена Мешкова скончалась в хосписе после четырех лет борьбы с раком. Руководитель благотворительного фонда Константина Хабенского продолжала работать до последнего дня своей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Близкие Алены потрясены ее смертью. Мешкова спасла тысячи жизней, руководя фондом, который лечит детей с онкологическими заболеваниями. Четыре года назад ей самой поставили страшный диагноз.

«Она с первого дня знала, что вылечить ее не получится. Но не сдавалась. Алена лечилась и жила полной жизнью. Лечилась и ездила на море, лечилась и работала, лечилась и боролась с нами за "открытую реанимацию", лечилась и моталась по любимым подругам, лечилась и собирала деньги на детей с раком мозга, лечилась и приглашала нас всех в театр, лечилась и писала рабочие смс-ки в сотни чатов в вотсапе, лечилась и искала директора в благотворительный фонд Константина Хабенского себе на смену», — рассказала основатель фонда помощи хосписам «ВЕРА» Анна Федермессер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алена Мешкова руководила фондом Константина Хабенского почти 10 лет
Алена Мешкова руководила фондом Константина Хабенского почти 10 лет
фото из открытых источников

По словам близкой подруги, Алена не замкнулась после болезни. Она интересовалась делами друзей, поздравляла их с праздниками, развозила подарки от Константина Хабенского для благотворительных аукционов. «Она хохотала, красиво запрокидывая назад голову, смешно морщила свой красивый носик, влюбляла в себя врачей. Аленка. Умерла — какое дурацкое сухое слово про такого тёплого и лучезарного человека», — отметила Анна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мешкова провела в хосписе лишь несколько недель до смерти. Она слабела с каждым днем, но продолжала собирать в палате совещания правления фонда, проводить зумы. Девушка плакала лишь от того, что мало успела в жизни, и грустила, что придется расстаться со своими близкими.

«Как человек живет, так он и умирает. Алена ушла, окружённая любовью своих потрясающих друзей. Рядом с ней до конца был старший брат, наша медсестра держала ее за руку. Алена спала. Она ушла без боли, без страха, без суеты, без одиночества. Нет, она не смирилась и не сдалась. Она просто невероятно достойно и мужественно приняла неизбежное», — добавила Федермессер.

Анна Федермессер трогательно простилась с подругой, которая посвятила себя другим
Анна Федермессер трогательно простилась с подругой, которая посвятила себя другим
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер и продюсер Михаил Козырев также болезненно переживает утрату. Он всегда откликался на просьбы Алены и участвовал в благотворительных акциях, которые она организовывала.

«Это тот самый случай, когда рак забирает лучших. Не было человека на земле радостнее, мужественнее и светлее... Скольким подопечным фонда Кости Хабенского она помогла, скольких своих друзей обеспечивала врачами, сколько раз приходила на помощь в беде... Я не знал в своей жизни человека, обладавшего столь заразительным смехом. Когда Аленушка начинала хохотать, удержаться было невозможно, все начинали ухахатываться вместе с ней. Свет, тепло и радость — вот что излучала Аленушка всегда. Даже угасая в борьбе с онкологией», — рассказал Козырев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мешкова предчувствовала свой уход. Она попросила, чтобы рядом с ней были брат и три лучшие подруги. Директор фонда «Созидание» Елена Смирнова сидела на полу под дверью Алены, когда узнала, что ее не стало. «Алена спала и была обезболена, ушла тихо. И это еще один урок для нас. Рассказать, как мы хотим умереть, чтобы толпы ходили, или назвать имена близких, которые держат за руку», — сообщила Елена.

Елена Корелина
Елена Корелина 20 Января 2022, 07:59
Упокой Господи душу рабы божией Елены и прости ей все согрешения вольные и невольные и даруй ей царствие небесное.
Людмила Трубицына
Людмила Трубицына 10 Декабря 2021, 20:50
Вакцину придумали за месяц и впихивают, не ведая что за чума КВД19. От рака, умники, когда изобретете? Уж и с Марса пора доставить!!!!