Умерла от коронавируса легендарная певица и композитор Людмила Лядова

Умерла от коронавируса легендарная певица и композитор Людмила Лядова
Legion-Media

Автор хитов Иосифа Кобзона, Валентины Толкуновой и других культовых артистов скончалась в возрасте 95 лет. Людмила Лядова не смогла победить последствия COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пианистка, композитор и певица ушла из жизни в столичной клинике. Врачи пытались сделать всё возможное, но в силу преклонного возраста организм известной артистки не справился.

Людмилу Алексеевну госпитализировали 27 февраля после заражения новой коронавирусной инфекцией. У нее было поражено 75 процентов легких. На фоне кислородного голодания Лядову перевели в реанимацию и подключили в аппарату искусственной вентиляции легких.

В воскресенье представитель народной артистки России Виталий Мирошников сообщил, что ее состояние немного улучшилось. «Пошла положительная динамика. Она даже смогла поговорить по телефону», — порадовался мужчина. Однако позже Лядова вновь почувствовала себя хуже. Ее сердце не выдержало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Людмила Лядова скончалась в возрасте 95 лет
Людмила Лядова скончалась в возрасте 95 лет
Legion-Media

Артистка родилась в семье профессиональных музыкантов. Она начала заниматься музыкой еще в детстве. В 11 лет она исполняла сложнейшие произведения классического репертуара и выступала в составе оркестра. Затем Людмила окончила консерваторию. В возрасте 26 лет она была принята в Союз композиторов СССР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В годы Великой Отечественной войны Лядова выступала с молодой певицей Ниной Пантелеевой. Их дуэт обрел огромную популярность и просуществовал более пяти лет. Людмила Алексеевна написали популярные песни «Старый марш» и «Барабан», которые исполняли Иосиф Кобзон и Эдуард Хиль. Они вошли в репертуар всех военных ансамблей страны. Песни Лядовой также пели Людмила Зыкина, Тамара Миансарова, Елена Образцова, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Клавдия Шульженко и другие популярные артисты.

Нажми и смотри

Всего Лядова написала музыку более чем к 800 композициям. Ее «Чудо-песенку» на стихи Людмилы Давидович и Виктора Драгунского взяла в свой репертуар английская певица Джерри Скотт. Артистка также выпустила сборник детских песен «Почемучка». Композитор постоянно обращалась к этой тематике. Людмила Алексеевна практически до самой смерти занималась преподавательской деятельностью. У профессора Лядовой осталось много учеников, многие из которых обрели известность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лядова была замужем пять раз. Последний супруг, саксофонист Александр Кудряшов, взял ее фамилию.

Ранее с коронавирусом госпитализировали известного актера Бориса Щербакова. Скоропостижно скончался известный сербский и югославский поэт-песенник и певец Джордже Балашевич. Причиной смерти музыканта стали осложнения, вызванные COVID-19. Новая инфекция унесла жизнь мамы бразильского футболиста Роналдиньо.