Михаила Ефремова отправили в «звездную» колонию Кокорина и Мамаева

Михаила Ефремова отправили в «звездную» колонию Кокорина и Мамаева
ТАСС

56-летний артист покинул стены столичного изолятора. Михаила Ефремова перевели к белгородскую тюрьму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер театра и кино получил 7,5 года колонии общего режима. До последнего момента Михаил Олегович оставался в следственном изоляторе «Водник» в Москве. Здесь артист и надеялся отбывать срок. Во-первых, в столичных учреждениях условия более комфортабельные. Во-вторых, здесь его могли навещать адвокаты и родственники.

В-третьих, это позволило бы артисту с его ослабленным здоровьем избежать поездки по этапу. Это крайне неприятная процедура. Заключенных перевозят в холодных вагонах с купе-клетками. Арестанты в пути успевают сменить несколько пересыльных тюрем, где тоже тяжелые условия содержания.

В аварии, устроенной Михаилом Ефремовым, погиб водитель Сергей Захаров
В аварии, устроенной Михаилом Ефремовым, погиб водитель Сергей Захаров
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Ефремова перевели из изолятора в колонию в Белгородской области. Об этом сообщил его адвокат Владимир Васильев. «Михаил Олегович отправлен в ИК-4 в поселке Алексеевка Белгородской области. Это единственное исправительное учреждение для впервые осужденных во всем регионе», — отметил защитник артиста.

Колония рассчитана более чем на тысячу человек. Она находится на расстоянии около 700 километров от Москвы. В учреждении есть условия для занятий самодеятельностью: клуб с большим зрительным залом, проектором, экраном и музыкальным центром.

Путь к новому месту жительства для актера будет продолжительным, несмотря на, казалось бы, небольшое расстояние. «Хотя он известная личность, этап отдельно только для него формировать не должны. Значит, будет добираться через ожидания в пересыльных тюрьмах. Это может занять примерно 2-3 недели», — цитирует «КП» Васильева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, к звездным арестантам в этой колонии не привыкать. Именно здесь отбывали наказание известные футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев после избиения чиновника в Москве, которое произошло два года назад.

Решение «выслать» Ефремова из столичного изолятора было принято 6 ноября, как только приговор в отношении осужденного вступил в законную силу. При этом события развивались стремительно. Приговор поступил из Мосгорсуда в Пресненский суд. У ФСИН было 10 суток на этапирование, Но Ефремова отослали в Белгородскую область в тот же день.

Адвокаты артиста смогли уменьшить срок лишь на полгода
Адвокаты артиста смогли уменьшить срок лишь на полгода
ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководство столичного изолятора, где представитель известной актерской династии находился с 8 сентября, смогло выдохнуть с облегчением. Из-за звездного фигуранта уголовного дела к ним было приковано повышенное внимание. Недавно у одного из заключенных обнаружили алкоголь и крупную сумму денег, из-за этого якобы началась проверка персонала, поэтому некоторые увидели связь быстрого этапа Ефремова с этими событиями, сообщает «МК».

«Нельзя исключать того, что Ефремов сам попросил побыстрее отправить его отбывать наказание. Человек просто мог устать от пристального внимания к своей персоне», — заметила член ОНК Москвы Ева Меркачева.

Вслед за бывшим защитником актера Эльманом Пашаевым профессионального статуса лишился его оппонент в суде Александр Добровинский. Ранее стало известно, что арестанты отказались принимать Михаила в хозотряд, в котором он выразил желание отбывать наказание. Решение перевести Ефремова из Москвы больно ударило по его жене и другим родственникам.