Илья Резник решил отсудить у детсадов 180 млн рублей из-за «Маленькой страны»

Илья Резник решил отсудить у детсадов 180 млн рублей из-за «Маленькой страны»
Legion-Media

82-летний поэт-песенник считает, что дошкольные учреждения незаконно пользуются строками его песни «Маленькая страна». После проигрыша по гражданским искам Илья Резник добился возбуждения уголовного дела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Илья Рахмиэлевич написал хит для Наташи Королевой 27 лет назад. Примечательно, что поэт сразу закрепил за собой право на использование словосочетания «маленькая страна», а значит, использовать его можно только с согласия обладателя и за вознаграждение.

Илья Резник подал в суд на сеть детских садов
Илья Резник подал в суд на сеть детских садов
Legion-Media

Об этом ничего не было известно руководству некоторых детских садов, которые активно использовали песню для детских утренников, а некоторые даже назвали учреждения этим словосочетанием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скандал вокруг «Маленькой страны» разгорелся семь лет назад. Тогда небольшому детскому саду в Красноярской области, решившему назвать свое учреждение в честь песни, пришла досудебная претензия. Юристы Резника потребовали сменить название или заплатить автору за пользование товарным наименованием. Тогда руководство приняло решение не конфликтовать с песенником и сменило название. Так детский сад стал «Страной детства». Тогда Илья Рахмиэлевич заявил, что не собирался идти в разбирательствах до конца. «Мы не будем судиться с детским садом и даже рады, что они выбрали такое название», — заверил он.

Нажми и смотри

Однако через пять лет такие же претензии получили 60 детских садов из Подмосковья. Создатели частной сети, супруги Алина и Олег Будивские, были в курсе той резонансной истории, однако, прочитав слова поэта в его интервью, были уверены, что проблем не будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владельцы детских садов были сильно удивлены, когда получили иски общей суммой на 180 миллионов рублей — по три миллиона на каждое учреждение. На время судебных тяжб Будивские по совету адвоката сменили названия своих садов, но все споры у представителей Резника выиграли и вернули прежние вывески на место.

«Было 7 судов, все представителями Резника проиграны. Потом мы как управляющая компания всей сети решили подать иск в суд по интеллектуальным правам на снятие защиты с товарного знака "Маленькая страна". И выиграли. 3 сентября 2019-го Роспатент снял с товарного знака "Маленькая страна" защиту в области дошкольного образования. За Резником осталось использование торговой марки в области развлечения, музыки и остального. После этого мы выдохнули и вернули садикам прежние таблички». — пояснил Олег Будивский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алина и Олег Будивские
Алина и Олег Будивские
личный архив семьи

Знаменитый поэт решил не сдаваться. Он написал заявление в Следственный комитет и побеседовал с его председателем Александром Бастрыкиным. Теперь владельцев детсадов обвиняют в незаконном использовании средств индивидуализации товаров. К сумме иска в 180 миллионов рублей добавилось наказание – до двух лет лишения свободы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат супружеской пары заявил, что преступление по статье, которое вменяют Будивским, касается лишь случаев контрафакта. «В судебной практике это первый случай! К примеру, в гараже под Балашихой шьют кроссовки "Адидас". К моим подзащитным можно было бы придраться, если бы у Резника были собственные детсады с таким названием. Но их нет и не было... Обвинения строятся на домыслах!» — заявил юрист Владимир Комаров в беседе с «КП».

Илья Резник написал заявление в Следственный комитет
Илья Резник написал заявление в Следственный комитет
Legion-Media

Резник устроил романтичное венчание со своей 53-летней возлюбленной в Крыму. Артист гневно высказался в адрес артистов, выступающих в Юрмале. Из-за этого поэт разругался с Лаймой Вайкуле. Автор популярных песен конфликтовал с Аллой Пугачевой.