«Девушки за 40 стали жертвами упырей»: Бондарчук и ее подруги об эйджизме

«Девушки за 40 стали жертвами упырей»: Бондарчук и ее подруги об эйджизме
Кадр из видео YouTube-шоу «Света вокруг света»

51-летняя телеведущая затронула одну из самых острых и дискуссионных проблем. Светлана Бондарчук поговорила о травле женщин с Оксаной Лаврентьевой, Яной Рудковской, Ириной Хакамадой и другими активистками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгое время российские звезды, которые перешагнули за 40-летний рубеж, терпели дискриминацию молча. Кульминацией стало заявление Ксении Собчак, которая раскритиковала Оксану Лаврентьеву за откровенное фото. После этого многие известные женщины вступились за 42-летнюю ведущую, модель, актрису и бизнесвумен. Светлана Бондарчук тоже заявила об эйджизме по отношению к ней. Она часто сталкивается с волной хейта в соцсетях после публикаций фото в купальниках или откровенных нарядах.

Бондарчук поговорила с успешными россиянками старше 40 лет в рамках YouTube-шоу «Света вокруг света». Героями программы стали Алена Ахмадуллина, Ольга Лаврентьева, Айдан Салахова, Ольга Слуцкер, Яна Рудковская, Ирина Хакамада и другие. Светлана уточнила, что все герои были сняты до введения режима самоизоляции. «Девушки, которым чуть больше 40, стали жертвами каких-то злых упырей. Это тренд страны», — возмутилась она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оксана Лаврентьева заявила, что в нашем обществе не зазорно обидеть или расстроить женщину за 40. Их называют бабками и старухами. «Женщина в нашей стране в большинстве случаев — это не человек, не личность — это мясо. А мясо может быть только первой свежести. Если у тебя поехал овал лица, появились морщины и складки — ты кандидат на списание», — отметила Оксана.

Оксана Лаврентьева осудила травлю россиянок
Оксана Лаврентьева осудила травлю россиянок
Кадр из видео YouTube-шоу «Света вокруг света».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лаврентьева выразила надежду, что наше общество будет меняться и такая дикость уйдет. Она сказала, что среди ее подруг много женщин, которые после 40 лет встречаются с мужчинами младше их и ведут активную сексуальную жизнь. «Каждая из нас может внести вклад в эти перемены. Став независимой финансово, относясь к себе как полноценной личности, даже если вы без мужчины, и научившись уважать себя и других женщин не только за красивое лицо», — пояснила Лаврентьева.

Россия сможет победить эйджизм?
Да
Нет

41-летняя Алена Ахмадуллина выразила мнение, что такое отношение к женщинам сложилось у нас исторически. «У нас очень угрюмая, унылая страна. Взрослые сравнивают себя, и это вызывает у них возмущение, уныние, расстройство», — высказалась дизайнер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

55-летняя Ольга Слуцкер заявила, что многие россиянки не хотят работать над собой. В итоге их крайне раздражают те, кто в их годы дефилирует в купальнике или шубе от мужа. «Мы немножко отстаем в России от мейнстрима. Мы должны обратить на себя внимание. Притом что русские женщины фантастически талантливые», — сказала бизнесвумен.

64-летняя Ирина Хакамада напомнила: сотни лет женщинам в нашей стране внушали, что они должны быть хранительницами очага, слушать мужа и рожать детей. Мужчина всегда находился во главе угла. Политик назвала главные причины эйджизма в России.

«Первая причина — это бабья зависть. Она всегда черная, мерзкая, остановить это невозможно. Вторая: если женщина не развита и не занимается самореализацией, а вбила себе в голову вот эту модель, что семья, дом, и я вот это всё держу, то она считает, что все, кто разводится, женится, имеет какие-то приключения, — это все шлюхи. Третья — женщины вообще предрасположены к хозяйству и к порядку. Если она всё утрамбовала, то к 35 годам она медленно уходит не в развитие, а в удержание», — отметила писательница.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ирина Хакамада назвали причины эйджизма
Ирина Хакамада назвали причины эйджизма
Кадр из видео YouTube-шоу «Света вокруг света»

45-летняя Яна Рудковская пожаловалась, что ее постоянно критикуют в соцсетях. Продюсера и телеведущую больно ранят злобные комментарии и откровенные оскорбления. Она даже предложила ввести уголовную ответственность за травлю в Сети.

«Во всем мире эйджизм приравнивается к расизму. Я почувствовала это где-то два года назад, когда мне начали писать: да что ты, бабка, надела купальник, ты кто вообще, да ты посмотри, надень юбку длиннее», — рассказала супруга Евгения Плющенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яна заявила, что она прекрасно чувствует себя в своем возрасте и не испытывает по этому поводу никаких комплексов. «Я счастливый человек. У меня есть три сына. Когда я с ними выхожу, все в шоке, что это мои дети. У меня есть прекрасный муж. Я не ощущаю возраста. Я живу ради своих проектов, ради своей истории, и мне вообще плевать, сколько мне лет. Я могу позволить себе в своем возрасте всё», — отметила Рудковская.

Нажми и смотри

Многие активистки заявили, что на Западе женщину не оценивают по возрасту. Никому не приходит в голову обсуждать великолепное выступление Дженнифер Лопес и Шакиры на Super Bowl и говорить об их возрасте. По мнению экспертов, удивительно, но хейтинг женщин после 40 в России устраивают сами женщины. Звездные дамы призвали россиянок не зацикливаться на возрасте и не загонять себя в рамки. По мнению гостей Бондарчук, женщина прекрасна в любом возрасте. Всегда может начать что-то новое и получать наслаждение от жизни.

О своей борьбе с эйджизмом рассказала Мадонна. 60-летняя певица украшает обложки ведущих глянцевых изданий и устраивает шоу по миру. Против дискриминации по возрасту высказалась певица Саша Савельева. На проблему эмоционально отреагировала Дарья Повереннова, снявшись в рубашке на голое тело.

Елена Мальбина
Елена Мальбина 12 Апреля 2020, 00:34
Я всё таки надеюсь, что эйджизм у нас всё таки победят! И ещё хотелось бы чтобы все женщины поддерживали друг друга! Пожалуйста, кто-нибудь передайте Ларисе Гузеевой что она заболела эйджизмом!