«Оскар» не обошелся без сюрпризов

Сандра Баллок — лучшая и худшая одновременно!
«Оскар» не обошелся без сюрпризов

Сандра Баллок — лучшая и худшая одновременно!



Нынешняя церемония вручения премий Американской киноакадемии стала уникальной во многих отношениях. Во-первых, ее посмотрела рекордная телеаудитория. Во-вторых за награду за лучшую режиссуру и лучший фильм состязались бывшие муж и жена. В-третьих, этот «Оскар» впервые достался женщине. И наконец, лучшая актриса года одновременно стала и худшей.

В тот же день незадолго перед «Оскарами» Сандра Баллок явилась за «Золотой малиной», которую она получила за главную роль в фильме «Все о Стиве». Вообще-то киношники крайне редко приезжают за такими сомнительными наградами, тем более актрисы. Можно вспомнить разве что Холли Берри, которая забрала «малину» за главную роль в «Женщине-кошке».

Баллок привезла с собой два ящика с ДВД-дисками, чтобы раздать их экспертам из «Золотой малины». «Сдается мне, что вы не смотрели мой фильм, за который признали меня худшей, — заявила она, принимая награду. — Я сейчас вас даю диски, так уж вы посмотрите. А через год скажите, действительно ли я худшая. Если нет — то "малину" я вам верну».

Несколько часов спустя Сандра получала «Оскара» за лучшую женскую роль в фильме «Невидимая сторона», что стало просто удивительным совпадением. В тот вечер создатель «Аватара» Джеймс Кэмерон так и не смог вновь стать лучшим режиссером — эта награда досталась его супруге Кэтрин Бигелоу за фильм «Повелитель бури». Но Джим ничуть не растроился, он лично поздравил первую женщину-режиссера Голливуда, выигравшую «Оскара». «Повелитель бури» стал и лучшим фильмом 2009.

Жаль, что «Алиса в стране чудес» не успела попасть в номинации. Этот 3D-блокбастер Тима Бертона побил рекорд «Аватара» по самым успешным сборам в первый уик-энд. $117 млн за три дня только в США — это вам не шутки!