«Нам удалось миновать катастрофу»: Собянин заявил об отмене карантина в Москве

«Нам удалось миновать катастрофу»: Собянин заявил об отмене карантина в Москве
Legion-Media

61-летний столичный градоначальник сделал важное заявление для жителей. Сергей Собянин рассказал о снятии ограничений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чиновник отметил, что оперативные данные по пандемии коронавируса в Москве в последнее время радуют положительной динамикой – число заболевших снижается, а число выздоровевших превышает первые показатели. «В результате общих усилий – и врачей, и горожан – нам удалось миновать катастрофу, и последовательно – день за днем – начать побеждать коронавирус», — отметил Собянин.

По словам мэра, это позволяет снять многие ограничения в двадцатимиллионной агломерации. «Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения – при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер – в июне будут сняты», — заметил Сергей Семенович.

1 этап начнется с 9 июня
1 этап начнется с 9 июня
sobyanin.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 9 июня в столице отменяются самоизоляция и пропускной режим. Вместе с ними отменяется и график прогулок. Даже люди в возрасте старше 65 лет смогут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места. В общественном транспорте заработают социальные карты.

Ограничения пора снимать?
Да
Нет

С этого же дня возобновляют работу каршеринг, парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники, агентства по трудоустройству, общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Театры, концертные организации и цирки пока не смогут собирать зрителей, но могут проводить репетиции. Снимается запрет на посещение городских кладбищ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 16 июня заработают стоматологические клиники, библиотеки, музеи, выставочные залы, зоопарки, риелторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу.

2 этап снятия ограничений
2 этап снятия ограничений
sobyanin.ru

Власти столицы также разрешили посещать спортивные мероприятия, но при условии, что наполняемость трибун не будет превышать 10 процентов. Кафе и рестораны будут открывать в два этапа. С 16 июня в городе заработают летние веранды, а еще через неделю – стационарные заведения общепита, говорится на сайте мэра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 июня в Москве планируют открыть фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы. С этой же даты снимут ограничения на работу детских садов, включая негосударственные учреждения. В обычный режим работы вернутся учреждения социальной защиты населения. Снимут ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры. То есть можно будет отдыхать, развлекаться и заниматься спортом на лавочках, парках и скверах, на уличных тренажерах и детских площадках.

3 этал сняти яограничений
3 этал сняти яограничений
sobyanin.ru

В то же время Сергей Собянин напомнил москвичам о необходимости дальнейшего соблюдения элементарных мер профилактики. «Каждый из нас по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим. А открытые предприятия – четко выполнять требования санитарных служб», — резюмировал чиновник.

Медики сообщили о росте количества новых носителей опасной инфекции. При этом показатель суточной смертности в очередной раз снизился. Переболевшая коронавирусом Надежда Бабкина похудела на 30 килограммов. COVID-19 тайно переболел Эмин Агаларов.