«Остановите кровопролитие! Наивно?»: ведущий шоу «Игра» о боях в Казахстане

«Остановите кровопролитие! Наивно?»: ведущий шоу «Игра» о боях в Казахстане
Кадр из видео, фото из открытых источников

Власти Казахстана начали жесткую борьбу с террористами. На улицах Алматы ведутся бои. О происходящем высказался комик Евгений Чебатков, уроженец Усть-Каменогорска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в городах Казахстана происходят столкновения силовиков с боевиками. На роликах, которые попали в Сеть, видны горящие здания, слышна стрельба.

На помощь местным властям прибыли десантники из России. Девять самолетов ВСК Ил-76 с военнослужащими ВДВ и техникой приземлились на аэродроме в Алматы. Миротворцы будут поддерживать правопорядок и охранять административные здания. Руководителем действий сил ОДКБ в Казахстане стал командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. Он заверил, что прибывшие российские военнослужащие хорошо подготовлены и имеют реальный боевой опыт.

Правоохранители Казахстана сообщили о том, что задержали более 1,3 тысяч человек, причастных к беспорядкам. Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что военные будут открывать по террористам и мародерам огонь на поражение без предупреждений. Он подчеркнул, что власти готовы уничтожить всех, кто не захочет сдаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Критически важно понять, почему государство "проспало" подпольную подготовку терактов спящих ячеек боевиков. Только на Алматы напало 20 тысяч бандитов. Слаженная координация действий, боеготовность и звериная жестокость. Похоже на то, что их подготовкой и руководством занимался единый командный пункт. С ситуацией разбираются комитет национальной безопасности и генеральная прокуратура», — сообщил Токаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент отметил, что ситуация постепенно налаживается. В связи с этим в некоторых регионах начали включать Интернет.

Нажми и смотри
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У меня очень болит душа вместе со всеми казахстанцами. Всё, чего я хочу, — чтобы остановилось кровопролитие и власть вместе с народом была в конструктивном диалоге во благо будущего нашего государства. Наивно? Наверное, но пусть это будет наивное и детское желание пацана с фотографии. Говорят, на Рождество чудеса происходят. Давайте беречь друг друга», — призвал Чебатков.

Сотни граждан России пытаются вернуться на родину. Самолеты перестали вылетать из Алматы в ночь на 6 января. Дарья Колганова из Орска надеется увидеть родную сестру. Девушка уже сидела на борту самолета, когда стало известно о захвате аэропорта.

«Они просидели на взлётном поле в закрытом самолёте 15 часов. Утром их стали партиями вывозить из самолёта. Елену и её супруга с другими пассажирами отправили в место временного пребывания. Питания там нет. На улицу не выйти — стрельба. А если и выйдешь, магазины всё равно закрыты и разгромлены», — рассказала Дарья.

Протесты в Казахстане начались сразу после Нового года из-за резкого подорожания сжиженного газа. Затем власти объявили о снижении цены, однако акции протеста уже разгорелись. Президент отправил в отставку правительство.