Умер единственный четырехкратный чемпион мира по футболу бразилец Марио Загалло

Легендарный бразильский футболист и тренер Марио Загалло скончался в Рио-де-Жанейро. Спортсмену было 92 года.
Умер единственный четырехкратный чемпион мира по футболу бразилец Марио Загалло
Legion-Media

Сегодня родственники футболиста рассказали о его уходе из жизни. «С большим сожалением сообщаем о кончине нашего вечного чемпиона мира Марио Хорхе Лобо Загалло. Преданный отец, любящий дедушка, заботливый тесть, верный друг, профессионал-победитель и великий человек. Патриот, который оставляет нам наследие великих достижений. Благодарим Бога за время, которое мы смогли провести с тобой», — говорится в некрологе, опубликованном в соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марио Загалло родился 9 августа 1931 года в бразильском городе Масейо. Он начал профессиональную карьеру футболиста в 17 лет. Его сильными игровыми качествами были скорость и техника. Играя на позиции левого форварда, Марио регулярно совершал быстрые проходы, которые заканчивались опасными прострелами или навесами. Загалло также демонстрировал хороший уровень командной игры, чем выделялся среди бразильских футболистов, более склонных к индивидуальным действиям.

Марио Загалло был единственным четырехкратным чемпионом мира по футболу
Марио Загалло был единственным четырехкратным чемпионом мира по футболу
Соцсети Марио Загалло
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главные игровые и тренерские успехи Марио связаны со сборной Бразилии. Он четыре раза становился чемпионом мира: дважды как игрок (1958, 1962), затем как тренер (1970 год) и как помощник главного тренера (1994 год).

В сборную Бразилии футболист был вызван накануне чемпионата мира 1958 года — он рассматривался как сменщик Пепе. Однако перед самым стартом турнира Пепе получил травму, и его место занял Загалло, который сыграл во всех матчах турнира, а в финале забил гол в ворота сборной Швеции. Четыре года спустя Марио помог своей сборной отстоять титул чемпиона мира, сыграв в шести матчах и отметившись голом и двумя голевыми передачами. Всего в составе сборной он провел 36 матчей и забил 5 голов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пеле и Марио Загалло были друзьями
Пеле и Марио Загалло были друзьями
Соцсети Марио Загалло

Загалло возглавил сборную за три месяца до начала чемпионата мира 1970 года. Выведший Бразилию в финальный турнир Жуан Салданья практиковал рациональный футбол, но пришедший ему на смену Марио принял решение играть в яркий, атакующий футбол. В его команде играли Пеле, Жаирзиньо, Роберто Ривелино и Тостао. Сборная Бразилии в прекрасном стиле выиграла свой третий чемпионский титул, одержав победу во всех матчах турнира. Таким образом Загалло стал первым человеком в истории, который выиграл чемпионаты мира и как футболист, и как тренер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1994 году он завоевал еще один чемпионский титул, но уже в качестве помощника тренера Карлоса Алберто Паррейры. Четыре года спустя Марио вновь возглавил сборную, его команда дошла до финала, но проиграла Франции. Он был кавалером ордена ФИФА «За заслуги» — высшей награды за весомый вклад в развитие футбола.

Марио Загалло и Роналдо. 2012 год
Марио Загалло и Роналдо. 2012 год
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Загалло через всю жизнь пронес дружбу с Пеле. В день смерти короля футбола, 29 декабря 2022 года, он опубликовал совместное фото и попрощался с ним.

«Мой самый большой друг умер. Человек, который сделал футболку с номером 10 самой уважаемой в мире. Сегодня мир, плача, останавливается и прощается с величайшим из всех. Пеле, ты вечен. Я люблю тебя», — написал Марио в личном блоге.

Загалло был женат на Альсине де Кастро. Они сыграли свадьбу 13 января 1955 года и жили вместе до самой ее смерти 5 ноября 2012-го. Супруги воспитали четверых детей.

Нажми и смотри

Еще один легендарный футболист, Диего Марадона, умер в ноябре 2020 года. Ему было 60 лет.Многие болельщики жалеют о том, что он не дожил до того дня, как сборная Аргентина во главе с Месси стала чемпионом мира по футболу.