Ударил ножом в живот: на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса совершено покушение

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис получил тяжелое ранение после встречи в Апатитах с местными жителями. Нападавшего задержали.
Ударил ножом в живот: на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса совершено покушение
Соцсети

Андрей Чибис анонсировал встречу с жителями Апатит в своем видеообращении 2 апреля — на нее он пригласил всех желающих. Как и обещал губернатор, он приехал в ДК «Строитель». «В зале дворца культуры более 300 человек, много известных городских активистов, присутствуют руководители ключевых предприятий и учреждений», — пояснили в администрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На выходе из здания ДК «Строитель» после встречи с гражданами на Чибиса напал мужчина, он ударил его ножом в живот. После покушения глава региона смог дойти до автомобиля. «Местный житель напал с ножом на губернатора, причинив ему ранение», — сообщили в Следственном комитете.

Нажми и смотри

Губернатора доставили в Апатитско-Кировскую центральную больницу. Операция длилась больше часа. Главврач клиники Юрий Ширяев сообщил о состоянии Андрея Чибиса после вооруженного нападения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Состояние тяжелое, в реанимации. На самом деле ему сильно повезло, что не была задета аорта», – рассказал Ширяев.

Нажми и смотри

Как выяснилось, на губернатора напал Александр Быданов, ему 42 года. Он живет в Апатитах, работает монтером на железной дороге. Сейчас находится на больничном. Невролог прописал ему серьезные препараты из-за сильных болей в спине. Несколько препаратов он принял перед выходом из дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быданов заявил, что перед нападением слышал в голове некие голоса. При задержании он получил ранение в ногу из пистолета. Мужчина имеет несколько административных взысканий, а в 2022 году был лишен прав за то, что оставил место ДТП.

Александра Быданова задержали
Александра Быданова задержали
Соцсети

Напавший на Андрея Чибиса несколько лет назад ранил ножом коллегу по работе. Об этом рассказал местный житель, знакомый с задержанным. «Знаю его коллег. Пару лет назад он порезал ножом одного из них», — пояснил он. Мужчина добавил, что после этого с Быдановым боялись работать.