«Сцену изнасилования Айгуль вырезали из "Слова пацана"»: Сарик Андреасян заявил о нарушении закона

Сарик Андреасян рассказал, как его коллега Жоры Крыжовников получил удостоверение на прокат сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте».
«Сцену изнасилования Айгуль вырезали из "Слова пацана"»: Сарик Андреасян заявил о нарушении закона
Соцсети Анны Пересильд

Самой обсуждаемой сценой сериала о бандитских группировках в Казани стал фрагмент с участием 24-летнего Рузиля Минекаева и 14-летней дочери Юлии Пересильд. Они сыграли влюбленных, целующихся в подъезде. После выхода сериала на экраны Анна призналась, что это был ее первый поцелуй. Андреасян заявил, что Крыжовников нарушил закон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В западном кино 13-ти и 14-летних подростков играют совершеннолетние артисты. Потому что законодательство – и у нас, и у них – запрещает, чтобы несовершеннолетний человек совершал какие-то сексуальные действия в кадре. Поэтому "Слово пацана" нарушает законодательство. Я уверен, что была снята сцена изнасилования, но ее вырезали. Мы просто увидели уже последствия. Это было сделано для того, чтобы получить прокатное удостоверение», — рассказал Сарик.

Юлия Пересильд с дочерью Анной
Юлия Пересильд с дочерью Анной
Соцсети Юлии Пересильд
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер фильма «Чикатило» пояснил, что любой контент, который должен идти в кинотеатры или на онлайн-платформы, отсматривается Министерством культуры. При этом он раскритиковал его руководство.

«Искусство не может навредить. Я противник разговоров о том, что если вы посмотрите кино про маньяков – то станете маньяком, если про убийцу – то будете убивать. Эту полную чушь выдумали чиновники, чтобы переложить ответственность за воспитание детей на режиссеров», — заверил Андреасян.

Продюсер и режиссер пожаловался, что уже два года не моет получить разрешения на то, чтобы вышел сериал «Несломленная». В нем Сарик экранизировал историю Кати Мартыновой – девушки, которая сидела в подвале у скопинского маньяка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лиза Моряк с мужем Мариком Андреасяном и дочерью Элизабет
Лиза Моряк с мужем Мариком Андреасяном и дочерью Элизабет
Соцсети Лизы Моряк

«У меня играют совершеннолетние актрисы, но они играли 14-летнюю и 17-летнюю. Мне не разрешают выпустить этот сериал, потому что говорят: законодательство запрещает насиловать несовершеннолетнюю, даже трогать ее и целовать. В итоге я полностью вырезал из фильма упоминание возраста. Видимо, у Жоры Крыжовникова лобби сильнее, чем у меня, и ему разрешили. Но я бы это не делал – я бы взял совершеннолетнюю актрису с бэйби-фейсом, которая бы выглядела на 14 лет», — заявил муж Лизы Моряк в интервью Мадонне Мур для ее YouTube-канала.