Автор карикатуры на пророка Мухаммеда и его охранники погибли в автокатастрофе

Автор карикатуры на пророка Мухаммеда и его охранники погибли в автокатастрофе
Legion-Media

Карикатурист Ларс Вилкс (Lars Vilks) и двое полицейских, которые его охраняли, погибли в ДТП на юге Швеции. Художнику было 75 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авария произошла на магистрали Е4 в провинции Крунуберг недалеко от города Маркарида. В автомобиль с Виксом врезался грузовик, от удара обе машины загорелись. На время их тушения дорогу перекрыли на несколько часов.

Водитель грузовика получил травмы и был доставлен в больницу. Его допросили в госпитале.

Представитель местной полиции исключил версию о том, что произошедшее могло стать следствием злонамеренных действий. «Если бы это было так, следствие двигалось бы в другом направлении. Поскольку в происшествии затронуты два полицейских, расследование было поручено особому отделу прокуратуры», — сказал собеседник агентства «Франс-Пресс».

Фото с места аварии
Фото с места аварии
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2007 году Ларс Вилкс создал эскиз скульптуры для дорожной развязки - в виде собаки с головой пророка Мухаммеда. Рисунок опубликовали в шведской газете, это спровоцировало волну возмущений мусульман во многих странах мира.

Боевики «Аль-Каиды» назначили награду — более чем 100 тысяч долларов за голову художника. Собаки у мусульман считаются «грязными» животными, и контакты с ними не поощряются. В исламе также запрещены изображения Мухаммеда и остальных пророков. После угроз Вилксу его начала охранять полиция.

С 2007 года Вилкс находился под охраной полиции
С 2007 года Вилкс находился под охраной полиции
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ларс Вилкс родился в 1946 году в Швеции. Художник прославился в 1980 году как создатель деревянных построек Nimis и каменной скульптуры Arx, которые расположены в заповеднике Куллаберг в муниципалитете Хёганес графства Сконе. В марте 2010 года на Вилкса планировалось покушение, но ФБР сумело его предотвратить. В мае того же года студенты-мусульмане пытались напасть на Ларса во время его лекции. Несколькими днями позже его дом пытались поджечь неизвестные.

14 февраля 2015 года в Копенгагене двое мужчин открыли стрельбу на семинаре, посвященном вопросам религии и свободе слова, после чего скрылись. В результате случившегося в культурном центре и синагоге два человека погибли, пятеро получили ранения. Среди присутствующих на семинаре был и Ларс Вилкс.