Запашный и Куклачев высмеяли депутата за попытку запретить детям посещать цирки

Запашный и Куклачев высмеяли депутата за попытку запретить детям посещать цирки

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров заявил о необходимости увеличить возрастной порог для зрителей цирка до «18+». Свое обращение он направил министру культуры Владимиру Мединскому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петров пояснил, что в мире всё больше задумываются о гуманном обращении с животными. По его словам, в то же время в России цирковые животные продолжают подвергаться жестокому обращению, связанному с дрессировкой. Парламентарий подчеркнул, что наблюдение за этим негативно влияет на психику несовершеннолетних.

Инициативу депутата Заксобрания прокомментировал известный дрессировщик, директор Большого Московского цирка, народный артист России Эдгард Запашный. Он назвал Петрова глупым. «Большинство его инициатив не проходят в Думе. Человек зарабатывает имидж. Цирк — место семейного отдыха. Эта его инициатива должна быть похоронена тут же! Вызывает сожаление, что у нас такие глупые депутаты существуют», — сказал Запашный «Пятому каналу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свое отношение к идее парламентария высказал и другой знаменитый дрессировщик, профессор Московского государственного университета культуры и искусства Юрий Куклачев. «Как зовут того депутата? А сам он акробатом в цирке выступал? А балетом занимался? Как Петров предлагает перепрофилировать циркачей? Как они будут зарабатывать деньги?» — отметил Куклачев в беседе с корреспондентом «URA.RU».

В декабре разгорелся конфликт между Эдгардом Запашным и владельцем группы «Сафмар» Михаилом Гуцериевым. Директор Большого Московского цирка пожаловался Владимиру Путину, что миллиардер строит в Москве большой концертный зал «Амфион» специально для Cirque du Soleil (Цирк дю Солейль). Артисты этого канадского цирка не используют животных на выступлениях, их номера являются сочетанием акробатики, музыки и хореографии. По мнению Запашного, появление постоянного филиала цирка в Москве создаст слишком большую конкуренцию. Президент России поддержал дрессировщика и пообещал разобраться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре Cirque du Soleil ответил, что Запашный должен лучше проверять факты: цирк уже десять лет выступает в России. А с «Амфионом» они якобы лишь подписали контракт на 6 недель в год.

Представители «Сафмара» обвинили Запашного в клевете. А Гуцериев назвал народного артиста России хамом. В ответ Эдгард Запашный сделал видеообращение, в котором предложил Гуцериеву разместить в концертном зале шоу, созданные артистами Большого Московского цирка, и призвал к диалогу. В конфликт вмешалась даже Ксения Собчак. Она заявила, что братья Запашные боятся конкуренции.