Трус не играет в «Российский хоккей»: завершились съемки нового документального сериала

31 октября на еще закрытой для широкого зрителя и самой большой крытой ледовой площадке в мире «СКА Арене» завершились съемки проекта «Российский хоккей». Четырехсерийный документальный сериал, произведенный продюсерским агентством BOKOVFACTORY при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»), выйдет в онлайн-кинотеатре START.

Масштабный экскурс в прошлое, настоящее и будущее хоккея соединит игроков, тренеров и знаковых для этого вида спорта людей: Игоря Ларионова, Илью Ковальчука, Александра Овечкина, Вячеслава Фетисова, Владислава Третьяка, Алексея Морозова, Павла Дацюка, Алексея Касатонова и других. Автором и ведущей выступит Юлия Бордовских, которая после длительного перерыва возвращается в журналистику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хоккей в России — не просто игра, это культурный тренд, выходящий за рамки спорта. В стране 45 профессиональных хоккейных клубов, почти у всех есть детская школа, академия или даже несколько. В 2021-м году в России было зарегистрировано 103 тысячи хоккеистов — это не только профессионалы, а все, кто играет в хоккей. Этим людям — игрокам и болельщикам, профессионалам и любителям, родителям и детям — посвящается сериал.

Продюсер документального сериала «Российский хоккей» Алексей Боков
Продюсер документального сериала «Российский хоккей» Алексей Боков
Фото: BOKOVFACTORY
Юлия Бордовских
Ведущая документального сериала «Российский хоккей» Юлия Бордовских
Фото: BOKOVFACTORY

«Проект, конечно, возник из любви. Огромная удача для меня, как для продюсера, найти и объединить вокруг идеи фильма невероятную команду. Отдельная гордость — возможность поработать с Юлией Бордовских, которая по сути возвращается в журналистику. У нас получилось увлекательное путешествие, очень трогательное, глубокое, эмоциональное. Почему именно хоккей? Все просто, это спорт номер один в стране, без преувеличения. Нам было важно разобраться — почему именно эта игра такая популярная, кто эти люди, так одержимые хоккеем, как устроена индустрия. В итоге масштабного исследования, через бесценный взгляд "изнутри", нашли ответы на свои вопросы», — рассказывает продюсер документального сериала Алексей Боков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы хотим рассказать о внутренней силе российского хоккея, его непростой, но великой истории развития, начиная с нулевых и заканчивая сегодняшним днем, а главное — о том, какие люди эту историю создают. Те, кто блистали в НХЛ, а сегодня открывают новую главу спорта в Континентальной хоккейной лиге. Те, кто с детства грезили игрой и воплотили свою мечту. Те, кто всегда поддерживали и были на трибуне — семьи, родственники и самые преданные болельщики. Те, кто только начинают свой путь в большой спорт и те, кто ради заветного выхода на лед тренируется даже по ночам», — поделилась Юлия Бордовских, которая знает этот спорт изнутри, ее сын — профессиональный хоккеист.

Закрытая презентация проекта прошла 31 октября на «СКА Арене» — чуть больше чем за месяц до официального открытия площадки, первые хоккейные матчи на которой запланированы на 9-10 декабря в рамках Матча Звезд КХЛ. Еще до запуска в работу Арена получила статус самой большой крытой ледовой площадки в мире, вмещающей более 21,5 тысячи зрителей на хоккейных мероприятиях и до 23 тысяч на концертах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экскурсию для журналистов провел генеральный директор «СКА Арены» Дмитрий Сватковский. «Наши хоккеисты должны играть на самых технологичных и комфортных площадках в мире, а зрители, получать удовольствие от всеми любимой игры. Строительство новых спортивных объектов способствует и дальнейшей популяризации хоккея в стране, и развитию массового спорта. Эмоции и атмосфера матчей, помноженные на технологичность и комфорт новых площадок, — все это формирует дополнительный интерес. "СКА Арена" полностью соответствует этим ожиданиям», — отметил он.