Пропали навсегда: самые таинственные исчезновения в Бермудском треугольнике

О Бермудском треугольнике слышали многие – это район в Атлантическом океане, где нередко происходят таинственные исчезновения судов и самолетов, а также другие аномальные явления. Объяснений этому немало – от довольно банальных до самых фантастических.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Среди рациональных причин, которые, кажется, все объясняют – сложная навигация из-за многочисленных отмелей, а также часто возникающие именно в этом районе штормы, циклоны и другие погодные аномалии. Всё это делает судоходство в районе Бермудского треугольника действительно непростым, а потому крушения тут не редкость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но некоторые катастрофы и исчезновения настолько таинственны и нетипичны, что рациональные объяснения по их поводу просто не работают. Собрали несколько громких историй, связанных с Бермудским треугольником, изучение которых действительно заставляет верить во что-то паранормальное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мария Селеста»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парусник «Мария Селеста» отправился в плавание в ноябре 1872 года. Его путь лежал из США в итальянскую Геную. Корабль должен был доставить спирт. На борту находилась команда: 7 членов экипажа, капитан судна Бенджамин Бриггс, его жена, а также их двухлетняя дочь. Путь «Марии Селесты» лежал через зону Бермудского треугольника.

Плавание началось как обычно, однако 4 декабря 1872 года судно было обнаружено в районе Гибралтара целым и практически невредимым, груз был немного поврежден – отсутствовало 9 бареллей спирта. На судне отсутствовала одна спасательная шлюпка, никаких следов команды и пассажиров обнаружено не было.

Что случилось и куда делись люди, бывшие на судне, остается загадкой по сей день. Рассматриваются версии как погодных проблем, так и захват пиратами, а также влияние паранормальных явлений. Ни одна из версий не была подкреплена достаточным количеством доказательств: непонятно, почему пираты не забрали весь спирт, а если речь идет об урагане или подводном землетрясении, то почему корабль практически не поврежден.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шхуна «Эллен Остин»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1881 году шхуна «Эллен Остин» совершала рейс по маршруту Нью-Йорк–Лондон. В районе Бермудского треугольника команда обнаружила другое судно – дрейфующий корабль, на котором не было экипажа. Несколько членов команды перебрались на корабль-призрак: оказалось, что судно в отличном состоянии, однако никаких признаков присутствия команды не наблюдалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Капитан принял решение забрать судно с собой – пару дней два корабля плыли рядом, но вскоре, несмотря на то что погода была спокойной, опустился туман, найденное судно затерялось. Оно вновь было обнаружено через несколько дней – на нем снова не было ни единого человека.

Некоторые очевидцы отмечали и позже, что встречали этот таинственный корабль-призрак.

«Кэрролл А. Диринг»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятимачтовый корабль, с которым случилась трагедия во время его первого и единственного рейса. Из американского Норфолка «Кэрролл А. Диринг» должен был доставить груз угля в Бразилию. Он отправился в путь в августе 1920 года, благополучно привез уголь, после чего поплыл обратно в США.

31 января 1921 года судно было обнаружено севшим на мель у мыса Хаттерас в Северной Каролине. Корабль был брошен, команда отсутствовала. На карте последняя запись датирована 23 января, на камбузе была найдена еда, а судовой журнал отсутствовал. Исчезли и личные вещи команды.

Что именно произошло с командой и что заставило их бросить шхуну, достоверно неизвестно. Однако есть данные, что примерно в тот же период примерно там же исчезло 9 кораблей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Катер Witchcraft

В 1967 году владелец катера Witchcraft Дэн Барак вместе с приятелем решил отправиться на морскую прогулку. Дело происходило 22 декабря, они хотели посмотреть на Майами, украшенный праздничной иллюминацией к Рождеству.

Вскоре Барак обратился в береговую полицию – он доложил, что его катер что-то ударило, однако он не был в панике. Береговая охрана приняла вызов и отправилась на место происшествия – уже через 19 минут они были там, но катер и пассажиры исчезли.

Ничто не указывало на то, что здесь что-то произошло. Не было каких-либо обломков, вещей или средств спасения, которыми обычно оборудованы катера. Поиски продолжались в течение нескольких дней, но оказались бесполезны – причины произошедшего неясны по сей день.

Фото: Getty images. Legion media