Бессмертный подвиг: как 68 красноармейцев победили 700 нацистов

Отвлечь нацистов и не дать им разрушить порт — такая задача стояла перед старлеем Ольшанским. Офицер и следующие за ним добровольцы не просто выполнили задуманное, но и совершили подвиг, который навсегда вошел в историю.

Немцы были уверены: в их тыл проник огромный отряд врага. Они и подумать не могли, что имеют дело всего с несколькими десятками морпехов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
константин ольшанский
У Константина Ольшанского были свои счет к фашистам.

Освободить Одессу

В марте 1944 года войска 3-го Украинского фронта подступили к Николаеву, оккупированному немцами. Город необходимо было очистить от захватчиков: только так можно было двинуться дальше, на Одессу. Но нацисты позаботились о том, чтобы Николаев превратился в неприступную крепость. С трех сторон он был окружен водой, а единственную полоску суши фашисты превратили в сплошное минное поле. За морем денно и нощно следила береговая артиллерия врага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лобовой штурм был обречен на провал, и потому приняли решение отвлечь противника. Так появился приказ: высадить в николаевском порту десант морской пехоты, который посеет панику в рядах гитлеровцев и оттянет силы с главного направления. Все понимали: тем, кто будет участвовать в отвлекающем маневре, не суждено вернуться живыми, потому набирали только добровольцев. Командовать ими предстояло 28-летнему лейтенанту Константину Ольшанскому.

Константина знали как отважного бойца. Он уже успел поучаствовать в обороне Севастополя, освобождении Таганрога и Ялты. Среди сослуживцев он пользовался авторитетом и уважением, к тому же был человеком порядочным, ответственным и выносливым. А еще у мужчины были свои счеты с фашистами — враги захватили его двухлетнего сына. В ходе эвакуации бабушку мальчика убило снарядом, а сам малыш оказался в руках у врага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К Ольшанскому присоединилось 55 добровольцев, 10 саперов и два связиста. На берегу нашли восемь старых, дырявых и рассохшихся рыбачьих лодок, которые починили на скорую руку. На них предстояло добраться до города, а за весла сели местные рыбаки. Десантников хорошо вооружили: на каждого приходилось не менее двух тысяч патронов и десяти гранат, захватили солдаты с собой и пулеметы, и противотанковые орудия. И, конечно же, у всех бойцов были винтовки, саперные лопаты и ножи.

подвиги великой отечественной
Десантники понимали, что вряд ли кто-то вернется живым с задания.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Битва в Николаеве

Дорога была нелегкой: плыть мешал холодный встречный ветер, старые баркасы протекали, и надо было постоянно вычерпывать воду. Одна из лодок развалилась, после чего бойцы перегруппировались: рыбаки остались на берегу, а за весла сели сами десантники. Пятнадцать километров отряд преодолел за пять часов, и из-за этой задержки саперы, которые должны были вернуться в свое расположение до рассвета, остались с отрядом Ольшанского.

26 марта в 4:15 бойцы высадились в Николаевском торговом порту. Красноармейцы бесшумно сняли часовых и заняли элеватор, организовав круговую оборону. Связисты отправили в штаб первую радиограмму — об успешном начале выполнения боевой задачи. В ту же ночь отряд потерял первого воина: при осмотре элеватора подорвался на мине старшина Батурин. Но это было лишь началом, десантники понимали, что уже утром погибнут многие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и предполагалось, морпехи сами заявили о своем присутствии. Немцы, обнаружив, что в элеваторе засели враги, сначала решили, что к ним в тыл проник небольшой отряд партизан. В первую атаку двинулся небольшой отряд нацистов, который был тут же почти полностью уничтожен. Вторая попытка справиться с советскими бойцами была уже более продуманной и подготовленной: наступали на них с трех сторон. И снова штурм не дал результата: ольшанцы успешно отбивались, убивая противников десятками.

«Вступили в соприкосновение с противником. Ведем ожесточенный бой, несем потери», — такой была вторая радиограмма. На упрямых десантников бросили минометы и артиллерию, затем в ход пошли танки и огнеметы. Не было времени ни перегруппироваться, ни отдохнуть: атаки на элеватор шли одна за другой. Гитлеровцы не понимали, что происходит: за короткое время их враги уничтожили почти целый батальон. Вечером в штаб полетела третья радиограмма: «Противник атакует. Положение тяжелое. Прошу дать огонь на меня. Дайте быстро. Ольшанский».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ольшанский константин федорович
Отряд Ольшанского успешно отбивался два дня.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бои продолжались до конца дня и весь следующий. Оба радиста погибли, их оборудование было уничтожено. Каждый из ольшанцев демонстрировал удивительное мужество.

Тяжело раненый в живот Владимир Чумаченко до конца стрелял из автомата и поддерживал подопечных. Краснофлотец Дермановский, который оборонял сарай, впился зубами в горло ворвавшегося туда немца: оттащить десантника от своего товарища остальные нацисты так и не смогли. Матрос Ходырев, которому оторвало руку осколком снаряда, «по-севастопольски» встретил гранатами танк противника: ценой своей жизни уничтожил машину связкой гранат. Разведчик Юрий Лисицын, которому приказали доставить в штаб батальона донесение, дополз до расположения после того, как подорвался на мине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К утру 28 марта в живых осталось лишь 15 человек, но справиться с ними немцы так и не смогли: восемнадцатая атака врага захлебнулась, как и предыдущие. Сам Ольшанский погиб, командование принял старшина Кирилл Бочкович. На помощь оставшимся десантникам пришли советские Ил-2, а к ночи в город ворвались красноармейские части. Их встретили 11 ольшанцев — обгоревшие, раненые, смертельно уставшие, но выполнившие свою миссию. За двое суток отряд вывел из строя 700 гитлеровцев, помешал разрушить порт и уничтожил несколько пушек и танков противника.

Три человека из оставшихся погибли от ран. Все члены отряда Ольшанского получили звание Героев Советского Союза, те, кто скончался, — посмертно. Подвиг ольшанцев навсегда останется в истории: это одна из удивительных историй о том, как люди смогли сделать невероятное, защищая свою родину.

Фото: Марк Редькин/ТАСС, Getty images, Wikipedia