Мир вверх ногами: удивительная история мотивационного спикера Клаудио Оливейры, который родился с головой на спине

Клаудио говорит, что у него нет причин жаловаться на жизнь — и это несмотря на тяжелое редкое заболевание, которое изменило его тело еще до рождения.
Фото: соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не жилец»

«Не кормите его, так быстрее умрет», — это первое, что услышала Мария после того, как ее сын появился на свет. Врачи были уверены, что мальчик проживет не больше суток: руки, ноги, позвоночник — всё у младенца было деформировано.

Больше всего пугала голова Клаудио — из-за шеи, изогнутой под немыслимым углом, она буквально лежала на спине ребенка вверх ногами. Медики не сомневались, что новорожденный долго не протянет: казалось, что даже дышать с такими деформациями всего тела невозможно. Однако Клаудио опроверг все прогнозы врачей — он не умер ни через сутки, ни через двое, ни через месяц.

Фото: соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У мальчика диагностировали артрогрипоз — болезнь скелетно-мышечной системы, из-за которой не развиваются, как положено, ни мускулатура, ни суставы. Обычно страдающие артрогрипозом люди прикованы к постели, неподвижны и беспомощны, и поначалу казалось, что таким будет и Клаудио — до семи лет мать носила его на руках, ведь даже коляска сыну не подходила.

Однако в восемь мальчик научился передвигаться сам на коленях, и тогда Мария переделала весь дом: положила на пол мягкое покрытие, опустила в комнате Клаудио вниз все розетки, поставила кровать, на которую он мог бы забираться сам. Для Оливейры сшили специальную обувь — огромные ботинки, защищающие его ноги от колена до стопы.

Победитель

Фото: соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клаудио упорно отказывался считать себя инвалидом: он даже добился того, чтобы его приняли в обычную школу. Писал он лежа, зажав ручку в зубах, мышкой и телефоном управлял с помощью губ. Оливейра не только закончил школу, но и поступил университет, где получил диплом бухгалтера.

«Я слышал о людях с физическими недостатками, семьи которых стыдились их, и из-за этого они оказались запертыми дома. Но моя мама была другой, и потому я много общался, заводил друзей и ходил на вечеринке, как все остальные. Я настолько адаптировался, что не осознаю себя как человека с особыми потребностями», — говорит Клаудио.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По приглашению знакомых парень начал выступать в церкви, а вскоре стал популярным мотивационным спикером. Несмотря на то, что автобиография Оливейры называется «Перевернутый мир», он видит всё вокруг как люди с обычным положением головы — Клаудио постоянно приходится поправлять новых знакомых, которые переворачивают телефон, пытаясь ему что-то показать.

Перерыв в выступлениях Клаудио сделал только на время пандемии — сейчас 44-летний спикер продолжает выходить на сцену с вдохновляющими речами. Останавливаться Оливейра не собирается — мужчина, который когда-то смог справиться с непреодолимыми на первый взгляд трудностями, теперь хочет помочь сделать это всем остальным.