«Мои руки дрожали»: кто, когда и зачем сделал первое селфи в России

Жизнь у этой девочки, несмотря на высокое происхождение, была не самой простой. Детей в семье не баловали: спала она на армейской кровати, утром принимала холодную ванну, сама таскала для нее воду.

Подрастая, юная княжна заинтересовалась новомодным веянием — фотографией. Именно она и сделала самое первое селфи в России, а может, и во всем мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочка, которую не хотели

Малышку, которая появилась на свет 5 июня 1901 года, никто не ждал. Ее мать, императрица Александра Федоровна, после рождения трех дочерей мечтала о сыне. Она даже познакомилась с неким Филиппом — гипнотизером, который клялся: после его ритуалов супруги Романова получат долгожданного мальчика.

Роды прошли легко: в три часа утра начались схватки, а в шесть Аликс уже держала на руках четвертую дочь. Сестра Николая II княгиня Ксения назвала ребенка разочарованием, да и многие придворные разделяли ее мнение. Наследником престола остался брат императора — великий князь Михаил Александрович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кубышка

В семье девочку, названную Анастасией, добродушно дразнили кубышкой за небольшой рост и плотное сложение. Другое прозвище — швыбзик — княжна получила за непоседливый характер. Несмотря на полноту, она обожала бегать, прыгать, играть в лапту и прятки и лазать по деревьям.

У Анастасии был уникальный дар — она могла рассмешить любого человека. Многие знакомые Романовых называли ее природным комиком и одаренным мимом. Девочка во всем умела находить смешную сторону, она прекрасно изображала других людей и обожала розыгрыши.

Настя была умна, но училась посредственно. Грамматику она не любила, арифметику и вовсе называла свинством. А вот читать обожала: ее любимыми авторами были Шиллер, Гёте и Мольер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жили дочери императора в строгости: Анастасия делила комнату с сестрой Марией и всю жизнь спала на армейской кровати. Утром девочки принимали холодную ванну, вечером — теплую. Воду для купаний они, когда подросли, начали таскать сами.

Княжна Анастасия в детстве
Княжна Анастасия учится шить
Анастасия Романова
Анастасия Романова в госпитале
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время Первой мировой Анастасия была еще слишком мала, чтобы стать сестрой милосердия, как ее сестры. Но она всё равно дни напролет проводила в госпитале: писала под диктовку солдат письма, устраивала представления, читала раненым вслух и играла с ними в шашки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое селфи

Увлечением Анастасии стала фотография: очень многие неофициальные снимки семьи Романовых созданы руками младшей великой княжны. Она же в 1914 году сделала первое селфи в истории России, поставив камеру Kodak Brownie на спинку стула. Снимок она отправила отцу, сопроводив его запиской: «Я сделала это фото, глядя на себя в зеркало. Это было непросто, так как мои руки дрожали».

Анастасия Романова селфи
Селфи княжны Анастасии Романовой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время домашнего ареста Романовых Анастасия и остальные девочки заболели корью. Сестер обрили, а их брат цесаревич Алексей потребовал, чтобы то же самое сделали и с ним — он хотел поддержать сестер.

В заключении девочка продолжала учиться. В Тобольске младшая княжна начала набирать вес: «Анастасия к отчаянию своему растолстела и видом своим в точности напоминает Марию несколько лет назад — такая же огромная талия и короткие ноги, — писала ее мать своей сестре. И добавляла: – Будем надеяться, с возрастом это пройдет».

Не прошло: 18 июня 1918 года Анастасия отпраздновала свой последний день рождения — ей исполнилось 17 лет. А спустя месяц всю семью Романовых попросили спуститься в подвал — якобы чтобы спастись от шальных пуль во время возможной перестрелки.

Говорят, Татьяна, Мария и Анастасия погибли последними — в корсетах у девушек были зашиты драгоценности, которые их защитили. И еще много лет ходили слухи, что младшая дочь Романовых осталась жива, но это уже совсем другая история.