Корсет и бицепсы: как выглядела первая фитнес-модель Викторианской эпохи

Фитнес-блогеры сегодня одни из самых популярных инфлюенсеров. Листая ленту, мы регулярно натыкаемся на подтянутых девушек, которые охотно демонстрируют накаченные мышцы. Но кто же проложил дорогу? Оказывается, первая фитнес-модель появилась задолго до соцсетей. Сегодня и расскажем о ней тебе.

Представь себе такую сцену: на дворе 1890-е годы, зрители собрались на цирковое шоу, и тут на арене появляется молодая женщина. На вид она ничем не отличается от других дам в зале, одета в надлежащий викторианский наряд, но тут она начинает снимать некоторые предметы своей одежды и демонстрирует свои впечатляющие мускулы, заставляя публику замереть в изумлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это была Чармион, одна из первых влиятельных женщин в сфере фитнеса.

Фото из открытых источников

На самом деле ее звали Лавери Валле. Она родилась в 1875 году в Калифорнии, и ее артистическая карьера началась случайно. Однажды она наткнулась на объявление в газете о том, что театр ищет девушку для акробатического номера. Лавери пришла на прослушивание, ее приняли и тренировали четыре месяца, за которые она научилась всем трюкам на трапеции и турнике. Валле, к тому моменту уже взявшая себе псевдоним, дебютировала на шоу в Нью-Йорке на Рождество 1897 года. Во время представления она разделась до колготок и боди. Смелые и провокационные образы прославят Чармион не меньше, чем ее мускулы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чармион поднимала тяжести, гнула железные прутья, боролась с мужчинами. Она была одной из первых женщин, которые публично продемонстрировали свое мускулистое телосложение. Другими словами, ее легко можно было бы считать одной из первых фитнес-инфлюенсеров.

Фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чармион даже привлекла внимание известного изобретателя Томаса Эдисона. В 1901 году он выпустил с ней трехминутный немой фильм, в котором женщина-силач демонстрировала свои способности и снова исполнила свой фирменный стриптиз. На экране Чармион медленно обнажалась перед двумя мужчинами, которые исполняли роль зрителей и ловили ее одежду. Восторженно аплодирующие статисты были добавлены в фильм не случайно — это был визуальный сигнал, что зрителям не стоит реагировать на зрелище с отвращением, как того требовало приличное общество того времени. Сегодня такие подсказки уже не потребовались бы. Лайки фитнес-модели собирают весьма активно.

Ну а Чармион прожила интересную жизнь и скончалась в 1949 году в возрасте 73 лет.