Какая свадьба без драки: почему на Руси потасовка считалась частью праздника

«Какая свадьба без драки» — ты наверняка слышала эту присказку. Но как же вышло, что не самый приятный инцидент превратился в непременный атрибут самого важного дня в жизни двух молодых людей, который должен быть светлым и веселым?
Какая свадьба без драки: почему на Руси потасовка считалась частью праздника
Фото: картина «Смотрины невесты», 1861 год

Может показаться, что дело в атмосфере свадьбы: много веков назад на нее собирались десятки, а иногда и сотни гостей — что же удивительного в том, что несколько незнакомых до этого мужиков, хлопнув пару-тройку рюмок хлебного вина, не нашли общего языка?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другим же просто было интересно смотреть на кулачные бои — ведь раньше не было ведущих, которые знали, чем занять гостей каждую минуту, чтобы никто не заскучал. Однако не всё так просто: оказывается, традиция драться появилась совсем не из-за стечения обстоятельств.

Свадебные традиции

На Руси всё было пропитано традициями, и очень многие мы соблюдаем до сих пор, хотя уже полностью забыли их смысл. Знаешь ли ты, например, почему принято переносить невесту через порог на руках? Раньше жених делал это, потому что люди верили — только так домовой примет нового члена семьи.

Большинство обычаев сейчас забыты — и часто этому можно только порадоваться. Понравилось бы современной девушке, если бы на ее свадьбе все беспрестанно матерились и пели срамные частушки? Вряд ли! Раньше это считалось обязательным: обсценная лексика была ритуальной и воспринималась как способствующая появлению множества детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драка как обычай

Драка тоже была традицией, которая, как ни странно, прежде всего связана с невестой. Сейчас часто можно услышать, что раньше молодые люди не выбирали себе пару — за них это делали родители. Однако на деле так происходило лишь в состоятельных семьях купцов и бояр, где женщины сидели дома. У крестьян, которые были людьми практичными, дела обстояли гораздо проще.

Парни и девушки постоянно встречались друг с другом — и во время работы, и в ходе праздников. Высказывать кому-то симпатию было совершенно нормальным вне зависимости от пола: например, юноша мог подарить понравившейся ему девице веретено, а та — вернуть его с пряжей, обозначив ответные чувства. Так что сговаривали, как правило, уже сложившиеся пары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На чистоту и целомудрие простые люди смотрели сквозь пальцы: гораздо важнее было найти невесту, которая и работать будет на совесть, и десяток детишек родит. С кем раньше гуляла девушка, мало кого волновало — главное, чтобы была сильной и здоровой. Число поклонников для жениха было скорее плюсом, чем минусом — значит, на молодую до него много кто засматривался, а досталась она ему!

Поэтому драка на свадьбе с бывшим поклонником, который получил от ворот поворот, считалась знаковым событием — она была доказательством, что невеста — девушка востребованная, и боролись за нее многие. Потому потасовками женихи гордились, хотя сам кулачный бой чем-то приятным не назовешь. Однако со временем причина такого отношения к «разборкам» оказалась забытой, и сейчас мы говорим «Какая свадьба без драки» просто так, совсем не понимая, что стоит за этой присказкой и, как правило, совсем не горя желанием наблюдать стычку на празднике.