За что крестьяне посадили на кол большевичку и акушерку Софью Гельберг

Ее называли Красной Соней, и никто не понимал: как вышло, что эта беспощадная и жестокая женщина выбрала для себя профессию акушерки.

Люди знали: если в деревне объявляется Софья Гельберг и ее помощники — жди беды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красный командир

Где и когда родилась Софья, никто не знал, а сама она рассказывала об этом по-разному: сегодня — одно, завтра — другое. Точно известно было лишь одно: Красная Соня была акушеркой. Вряд ли она считала медицину своим призванием: гораздо больше Гельберг нравились слова Ленина о том, что «любая кухарка может управлять государством».

В 1918 году Соня уже была командиром летучего отряда Красной гвардии, состоящего из революционеров-интернационалистов — китайцев, немцев, латышей, венгров и немцев. Орудовал отряд Красной Сони в Тамбовской губернии, где хватало зажиточных крестьян, которых большевики считали «неблагонадежными».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Классового врага» Софья ненавидела пылко и расправлялась с ним решительно. Зайдя в очередной городок или село, она требовала выдать ей «враждебные элементы» — кулаков, священников, купцов, офицеров и даже гимназистов. Расстреливать «контру» Красная Соня любила сама, предпочитая делать это на глазах их родственников.

Софья Гельберг
Софья Гельберг и ее помощники
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре слава Гельберг разнеслась по всей Тамбовщине. Теперь крестьяне на требование рассказать, кто в деревне не любит новую власть, лишь переминались с ноги на ногу и отводили глаза. Соня сменила тактику: объявляла, что для руководства деревней будет создан совет из местных жителей, и интересовалась, кого из уважаемых граждан люди хотели бы в нем видеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге сельчане, сами того не зная, выдавали тех, кто пользовался уважением и доверием. Этих людей немедленно казнили, а свои знания о человеческом теле Гельберг использовала лишь для того, чтобы продлить страдания «преступников».

Антоновщина

В 1920 году началось одно из самых крупных крестьянских восстаний против коммунистов. Теперь Софья и ее отряд не могли просто въехать в село — очень часто им приходилось вступать в бой с местными жителями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в тот день Гельберг казалось, что всё идет как нельзя лучше: в Козловку она и ее приспешники вошли, не встретив сопротивления. Всех людей согнали к церкви, помощник Сони, выглядящий как добрый дядюшка в очках и с черной бородкой, с кряхтением влез на тачанку и завел привычную песню про совет. Крестьяне, посовещавшись, решили, что нет ничего плохого в том, чтобы назначить главными уважаемых людей, и назвали их имена.

Отряд Софьи Гельберг
Отряд Красной Сони
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, как только все названные вышли из толпы, их тут же расстреляли. Первыми на китайцев и других красных бросились бабы, за ними — мужики с оглоблями и кольями. Победить им помогла случайность: у пулемета заклинило затвор, и поэтому расстрелять нападавших в упор не удалось. Так Гельберг, «дядюшка» и остальные члены отряда попали в плен.

Их приговорили к смерти, а потом уничтожили с предельной жестокостью. Бородатого комиссара с выбитыми глазами кинули на козлы для дров и распилили пилой пополам. Красную Соню посадили на кол, где она умирала три дня. Остальных без затей вздернули на березах — так закончилась история Красной Сони, мечтавшей получить власть, чтобы распоряжаться чужими жизнями.