Хочешь в старшие классы или вуз — давай деньги: зачем Сталин ввел платное образование

Бесплатное — а, значит, доступное для всех — образование до сих пор считается одной из лучших идей большевиков, доставшихся нам по наследству от СССР.
Хочешь в старшие классы или вуз — давай деньги: зачем Сталин ввел платное образование
Википедия

Но мало кто знает, что целых 16 лет за учебу в Советском Союзе приходилось платить — и совсем не символические суммы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прейскурант Молотова

Это решение руководство СССР приняло в 1940 году: в октябре вышло постановление № 638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка начисления стипендий».

В нем говорилось, что отныне восьмой, девятый и десятый классы — подготовительные перед поступлением в институты и университеты, и потому за учебу в них надо платить. В Москве и Ленинграде год стоил 200 рублей, в остальных городах — 150. Вузы стоили вдвое дороже — от 300 до 400 рублей. В народе постановление незамедлительно окрестили «прейскурантом Молотова» по имени подписавшего его чиновника.

Прейскурант, конечно же, вызвал искреннее возмущение людей: кое-где студенты устраивали акции протеста прямо во время лекций — молодые люди считали, что документ возвращает страну во времена циркуляра о «кухаркиных детях». Власти смотрели на такие митинги сквозь пальцы, и вскоре они сами собой сошли на нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дорого или нет?

Введение новых норм власти объяснили «возросшим материальным благосостоянием трудящихся». В этом, конечно же, была доля правды — по сравнению с 1917 годом доходы большинства советских граждан стали гораздо больше. Однако 150 рублей всё еще были неподъемной суммой для многих семей.

В первую очередь это коснулось колхозников, с которыми рассчитывались по системе трудодней: за один такой день, например, в Калужской области в 1951 году полагалось 7 копеек, в Ярославской — 26. Рабочим найти нужную сумму было гораздо проще — средняя зарплата в СССР составляла 339 рублей.

Правда, если детей в семье было много, то отправить в старшие классы всех уже не получалось. В повести писателя-фронтовика Бориса Васильева «Завтра была война» есть эпизод, где мальчишки обсуждают плату за обучение: один из них говорит, что идет в ПТУ, ведь денег в семье не хватает.

Ты знала, что 15 лет образование в СССР было частично платным?
Да
Нет

Зачем понадобилось платное образование?

Ответ простой — власти СССР уже понимали, что грядет конфликт с Германией. Платное образование было одной из мер по перестроению экономики: стране требовалось больше рабочих, владеющих простыми специальностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказал свое влияние и контекст: к 40-м годам проблема безграмотности уже была решена, а расходы на индустриализацию и строительство были воистину грандиозными. Стоил ли удивляться, что что власти сочли, что экономить можно и нужно именно на высшем образовании?

Одновременно была предпринята еще одна мера — в стране ввели мобилизацию детей крестьян в фабрично-заводские школы. С 1940 года каждый колхоз обязан был выделять двух подростков на каждые 100 человек для учебы в ПТУ. Школьников селили в общежития, жили они на казарменном положении, а за нарушение дисциплины можно было запросто загреметь в трудовой лагерь.

Мобилизационная система просуществовала до самой смерти Сталина в 1953 году. Чуть дольше продержалось платное образование — его отменили в 1956-м. Так что по-настоящему социальное государство в СССР удалось построить не сразу — впрочем, 16 лет платного образования многие историки считают не слишком высокой ценой, которую пришлось заплатить за строительство социализма. Гораздо более серьезным ударом для страны стала раздельная учеба мальчиков и девочек, которая просуществовала семь лет привела к катастрофическим последствиям.