«Дьявол заставил меня это сделать»: история об одержимости демоном, которая попала в суд

И преступник, и адвокат твердили, что убийство совершено подсудимым, когда он находился во власти темных сил. Это был третий подобный прецедент в мировой судебной истории и первый в США, а процесс над Арне Шайенном Джонсоном до сих пор считается одним из самых необычных в XX веке.

Арне приговорили к сроку от 10 до 20 лет, однако выпустили молодого человека уже через пять: судя по всему, все участники дела поверили, что он и правда был одержим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ребенок, который видел дьявола

Вряд ли Арне думал, что станет жертвой демона, когда начал встречаться с Дебби Глатцель. Они были самой обычной влюбленной парой: проводили много времени вместе, ходили на семейные ужины к родителям, планировали сначала съехаться, потом пожениться, завести детей и провести вместе всю жизнь.

Всё изменилось 3 июля 1980 года: именно в этот день брат Дебби, 11-летний Дэвид, начал твердить, что чувствует — в доме появились какие-то темные силы. Ребенок рассказывал, что видит странного зверя. У подростка начались странные припадки, во время которых он говорил на латыни, а на шее у мальчика сами собой проступали странные синяки, похожие на следы рук.

Визит священника не помог, и тогда родители Дэвида вызвали знаменитых экзорцистов — Эда и Лоррейн Уорренов. Лоррейн сразу подтвердила, что видит демона, и Уоррены принялись готовиться с экзорцизму. В последние дни перед ним Дэвид уже полностью утратил контроль над собой: он почти не приходил в сознание и бросался на членов семьи. Тогда-то ребенок и сказал, что следующей жертвой станет жених сестры — именно его тело станет новым пристанищем для дьявола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на это, Арне решил участвовать в обряде. Потом Джонсон рассказывал: во время ритуала он почувствовал что-то странное, но списал это на обычное волнение. Спустя несколько дней парень заметил, что иногда теряет контроль над собой и делает непонятные вещи. Во время одного из таких припадков он отправился в дом родителей Дебби — какая-то сила непреодолимо тянула его к старому колодцу. Взглянув в него, Арне увидел того самого зверя с красными глазами — в тот момент, по словам молодого человека, он и стал одержимым.

А 16 февраля 1981 года маленький провинциальный городок Брукфилд потрясло жуткое преступление: во время ужина Арне убил начальника Дебби Алана Боно, который пригласил девушку и ее бойфренда вместе поужинать. По словам очевидцев, Джонсон вел себя как человек, который находился в трансе — он ни на что не реагировал и выглядел, словно дикий зверь. Задержали Арне недалеко от бара — он не пытался скрываться и не помнил, что нанес человеку пять ударов ножом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дьявол заставил меня это сделать»

Узнав, что произошло, Джонсон заявил: он находился под контролем дьявола. Арне так уверенно говорил об этом, что ему поверил даже адвокат. На суде защитник Мартин Минелла настаивал, что молодой человек заслуживает снисхождения, так как действовал не по своей воле — им управляли темные силы.

Арне Шайенн Джонсон
Арне Шайенн Джонсон входит в здание суда.
Эд и Лоррейн Уоррен
В качестве свидетелей в процессе участвовали Эд и Лоррейн Уоррен.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не сомневались в этом и жители города: все знали Джонсона как спокойного и рассудительного человека, который поет в церковном хоре и является ярым противником насилия. Тем не менее, судья заявил, что защита Арне строится «мистических и ненаучных фактах, не имеющих ничего общего с правдой». После этого Минелла скорректировал свою стратегию: от тезиса о дьяволе он не отказался, однако заявил, что действия Джонсона в любом случае были необходимой самообороной, так как Алан напился и начал вести себя агрессивно.

Присяжным понадобилось три дня, чтобы вынести решение. Арне признали виновным и приговорили к сроку от от 10 до 20 лет лишения свободы. Однако в тюрьме Джонсон провел всего пять лет — до сих пор считается, что это говорит о том, что участники процесса поверили в одержимость убийцы. Вся последующая жизнь Арне говорит в пользу этой версии: больше он не совершил ни одного преступления и ни разу не был замечен в агрессивном поведении.

Фото: Getty Images